Развод если есть маленький ребёнок

Скажите пожалуйста если я мужу не дам развод сможет ли суд нас развести ребёнку 1 годик,если да,то через какое время?

, Яна, г. Краснодар
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте!

Ст.22 Семейного кодекса предусматривает:

 При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому если назначенный судом срок в 3 мес. оказался безрезультатным, то суд удовлетворяет заявление о расторжении брака

Оксана Кривошей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Яна, к сожалению, но даже если вы будите против расторжения брака, и срок для примирения в 3 месяца Вам не поможет восстановить семью, судья  вынесет решение в пользу Вашего супруга. Если бы ребенку было бы меньше года, судья бы не имела право Вас развести.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.