Ответственность за действия супруга

Здравствуйте,скажите несет ли бывшая жена материальную ответственность за кредиты бывшего супруга,которые он брал во время брака?кредиты он брал на себя, потребительские, но на развитие бизнеса ,я об этом не знала и естественно поручителем не являюсь.Бизнес в итоге приносил убытки,и экс-супруг его прекратил,ну а долги остались.несколько месяцев назад он поставил меня об этом в известность,согласился на развод.мы развелись,совместно нажитое имущество нотариально разделии(мне дом и земля,ему деньги).Кредиты он не погасил и теперь мне звонят из банков с требованием вернуть деньги.Уверяют,что по закону могут взыскать с меня половину его долга.Все что у меня есть- это дом,где проживаю я и двое наших несовершеннолетних детей-это наше единственное жилье.Какова доля моей ответственности ,и что мне и детям может угрожать из-за безответственности бывшего мужа?Разве можно отвечать за поступки взрослого человека,если ты о них не знаешь,согласия не даешь,на том лишь основании,что вы состоите в браке?

С уважением,Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если докажите, что деньги шли не на семью, а непонятно куда то можно ответственности избежать. Но это будет невероятно сложно.Что касается вашего дома.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

С заявлением о взыскании с вас 50% долга может обратиться его кредитор.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ст 45 семейного кодекса

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов
взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При
недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли
супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе
общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество
супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам
одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по
обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При
недостаточности этого имущества супруги несут по указанным
обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда
установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено
за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем,
взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов
или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с
пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом надо доказывать что деньги на нужны семьи- не шли. О кредите вы не знали- подписи в кредитном договоре ( с супругов их часто требуют) вашей нет. Остальное на самом деле уже будет рассматриваться судом. но главный аргумент- семья этих денег- не видела.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Отвечу по Вашим вопросам и исходя из фактов изложенных в вопросе.

Все что у меня есть- это дом, где проживаю я и двое наших несовершеннолетних детей-это наше единственное жилье.

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

То есть, на жилое помещение не может быть обращено взыскание.

Какова доля моей ответственности, и что мне и детям может угрожать из-за безответственности бывшего мужа?

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поскольку имущество уже разделено при расторжении брака, то на Вашу долю не может быть обращено взыскание за исключением того, если будет установлено, что кредиты были потрачены на нужды семьи.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
То есть, все зависит от наличия или отсутствия доказательств куда были потрачены денежные средства и знали ли Вы о получении мужем кредитов.

Разве можно отвечать за поступки взрослого человека, если ты о них не знаешь, согласия не даешь, на том лишь основании, что вы состоите в браке?

Если Вы не знали о том, что муж брал кредиты, деньги не были потрачены на нужды семьи и Вы докажете это в суде, то кредитор не сможет обратить взыскание на Ваше имущество.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Взыскать с вас по кредитам можно только в том случае. если будет доказано, что кредиты были потрачены на семью. В вашем случае сложно доказать, что он брал на разивитие предприятия — кредиты были обычные потредбительские. Но тем не менее вы сможете пробовать доказать, именно что кредиты на семью не тратились. Если вы жили раздельно в период, когда он брал кредиты, это было бы замечательно, в этом случае вы сможете доказать, что не тратил деньги он на вас. Вряд ли банк подаст в суд на вас. скорей подадут на него. Важно, как именно вы разделили имущество супругов — если брачный договор, то с ним кредиторы могут не считаться и пытаться выделить долю мужа в общем имуществе супругов, то есть в доме

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вы уже произвели раздел имущества, то что долги официально не были разделены, указывает на то, что они фактически остаются за мужем, то что он не поднял вопрос вина мужа, поэтому пускай и расплачивается.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

После раздела имущества, все что осталось у Вас — это Ваше личное имущество, а не общее с супругом, а значит на него не может быть обращено взыскание, как на совместное имущество.

Тем более это Ваше единственное жилье.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

При этом как я понимаю никакого согласия Вы ни банкам ни коллекторам на использование (совершение звонков, посылки писем и т.д.) Ваших персональных данных не давали.

А значит направьте жалобу в Роскомнадзор 78.rkn.gov.ru/ на незаконное использование Ваших персональных данных.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 1] [Статья 3]В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 9]

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

В жалобе попросите коллекторов и банки привлечь к ответственности

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если дело дойдет до суда, то указывайте, что Все имущество разделено,  долги мужа это его ЛИЧНЫЕ долги, так соглашением о разделе имущества про кредитные обязательства сказано ничего не было.

Удачи Вам!

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно
требованиям гражданского законодательства, обязательства по долгам перед
кредиторами, возникшими у одного из супругов, являются личным обязательством
супруга-должника, то есть действует принцип о том, что каждый из супругов по
личным обязательствам отвечает самостоятельно только имуществом, принадлежащим
ему лично. При этом согласно п. 1 ст. 45 СК РФ, кредитор вправе требовать
выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего
имущества супругов, если этого имущества недостаточно — для обращения взыскания
на эту долю. То есть на долю, выделенную супругу-должнику в общем имуществе,
обращается взыскание только по требованию кредитора. При разводе супруги,
согласно требованиям законодательства, делят не только имущество, но и долговые
обязательства. Здесь важно определить, когда возникли обязательства по долгу,
определить цели, на которые пошли средства, полученные по обязательствам. По
правилам ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, если судом
установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было
использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут
по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из
них. Для определения вопроса, кто будет являться должником — один из супругов
или оба, важно определить момент возникновения обязательств, то есть когда
возникло обязательство — до или после вступления в брак. Если долг возник до
заключения
брака или даже во
время брака, но средства были направлены для удовлетворения нужд и потребностей
одного из супругов, то по таким обязательствам второй супруг не несет ответственности
своим личным имуществом, а равно как и долей в общем имуществе. При
недостаточности средств должника для удовлетворения требования кредитора
законом предусмотрена возможность наложения взыскания на долю супруга в общем
имуществе. При невозможности выделения доли в натуре или если другой супруг
возражает против этого, законом предусмотрено право супруга на выкуп доли
супруга-должника по рыночной стоимости, а средства, которые супруг-должник
получит от продажи доли, будут направлены на удовлетворение требований
кредиторов. В случае, если остальные участники общей собственности отказываются
от приобретения доли должника, кредитор в суде имеет право требовать обращения
взыскания на долю должника с целью продажи этой доли с публичных торгов и
удовлетворения требований кредитора из полученных с торгов средств. К общим
долгам, подлежащим разделу при разводе, относятся обязательства, приобретенные
одним или обоими супругами, средства от которых были потрачены в интересах

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Кредитные долги Вашего бывшего супруга, возникшие в период брака, остаются долговыми обязательствами Вашего бывшего супруга. В этой связи, юридической ответственности по данным обязательствам Вы не несёте.

Более того, если дом, в котором проживаете Вы и члены Вашей семьи, является единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением, обращение взыскания на дом не могло бы иметь место даже в том случае, если бы имели место Ваши долги, а не обязательства Вашего бывшего супруга (статья 446 Гражданского процессуального кодекса России).

Также необходимо иметь в виду, что гражданско-правовая ответственность в данном случае в принципе не может иметь место, если Вы не знали и не могли знать о кредитах которые оформлялись Вашим бывшим супругом, поскольку отсутствует такой ключевой элемент гражданско-правовой ответственности, как вина.