Едв на квартиру военнослужащим

Муж военнослужащий. Высшее военное училище окончил в 1998 году в этом же году подписал первый контракт.На данный момент выслуга 21 год. Семья состоит из 5 человек. Служебным жильем обеспечены. Может ли муж получить субсидию на приобретение постоянного жилья в избранном месте жительства и продолжить служить дальше.

, Елена,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ гарантируется предоставление военнослужащим денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставление им жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ, утверждается Правительством РФ.

Жилищные субсидии и жилые помещения предоставляются военнослужащим в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Размер жилищной субсидии определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности службы, устанавливаемых Правительством РФ.

Кроме того, внесенными изменениями, в частности, предусматривается:

— право однократного выбора военнослужащим населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления ему жилого помещения;

— определение размера общей площади жилого помещения, предоставляемого членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).