Алименты на ребенка

Здравствуйте! Хотела обратиться, если возможно,с вопросом.

Я студентка медвуза дневного отделения, не работаю, живу с родителями. Молодой человек бросил беременной. Я родила. Молодой человек, 21 год, живет с родителями, работает только неофициально, ни разу нигде не был оформлен.

Вопрос:как и в каком размере можно взыскат алименты.

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если отцовство молодого человека установлено и в свидетельстве о рождении он является отцом, то можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 от всех видов дохода. Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то сначала установите отцовство и одновременно в этом иске просите взыскать алименты в размере 1/4 от всех видов дохода. В любой момент вы можете с ним заключить соглашение об уплате алиментов, зарегистрировав его у нотариуса, где пропишите сумму, которую он будет вам выплачивать. Почему предлагаю взыскать 1/4? Потому что если он даже нигде не работает, то эта 1/4 будет рассчитываться со среднероссийской заработной платы и может быть это сподвигнет горе-папашу к тому, чтобы оговорить сумму, которую он вам будет платить на ребенка.

Константин Бесраев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением с требованием о взыскании алиментов. Вы можете указать срок с которого у вас появилось право на получение алиментов, в этом случае суд признает задолженность по уплате алиментов у вашего молодого человека и присудит вам расчитанную сумму за искомый период.
Что касается расчета суммы алиментов. В вашем случае если вы знаете сумму дохода молодого человека и место его работы, вы можете ходатайствовать в суде об истребовании от организации работодателя документов о его доходах. Суд отправит обязательный для организации запрос. Исходя из полученных документов будет расчитан ваш размер алиментов. В случае если же вы вообще не владеете никакой информацией то берется средний заработок (по региону) и процент вычитывается из него. То есть, алиментчик будет платить в любом случае.
Здесь еще много нюансов. Может быть установлена фиксированная сумма, которая будет равняться прожиточному минимуму. Может быть зафиксировано, что супруг сознательно уклоняется от уплаты алиментов. В любом случае вам нужно опираться на решение суда.

Желаю вам успеха в отстаивании справедливости в этом праведном деле. В суд обращаться обязательно!