8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка

Здравствуйте! Хотела обратиться, если возможно,с вопросом.

Я студентка медвуза дневного отделения, не работаю, живу с родителями. Молодой человек бросил беременной. Я родила. Молодой человек, 21 год, живет с родителями, работает только неофициально, ни разу нигде не был оформлен.

Вопрос:как и в каком размере можно взыскат алименты.

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если отцовство молодого человека установлено и в свидетельстве о рождении он является отцом, то можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 от всех видов дохода. Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то сначала установите отцовство и одновременно в этом иске просите взыскать алименты в размере 1/4 от всех видов дохода. В любой момент вы можете с ним заключить соглашение об уплате алиментов, зарегистрировав его у нотариуса, где пропишите сумму, которую он будет вам выплачивать. Почему предлагаю взыскать 1/4? Потому что если он даже нигде не работает, то эта 1/4 будет рассчитываться со среднероссийской заработной платы и может быть это сподвигнет горе-папашу к тому, чтобы оговорить сумму, которую он вам будет платить на ребенка.

1
0
1
0
Константин Бесраев
Константин Бесраев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением с требованием о взыскании алиментов. Вы можете указать срок с которого у вас появилось право на получение алиментов, в этом случае суд признает задолженность по уплате алиментов у вашего молодого человека и присудит вам расчитанную сумму за искомый период.
Что касается расчета суммы алиментов. В вашем случае если вы знаете сумму дохода молодого человека и место его работы, вы можете ходатайствовать в суде об истребовании от организации работодателя документов о его доходах. Суд отправит обязательный для организации запрос. Исходя из полученных документов будет расчитан ваш размер алиментов. В случае если же вы вообще не владеете никакой информацией то берется средний заработок (по региону) и процент вычитывается из него. То есть, алиментчик будет платить в любом случае. 
Здесь еще много нюансов. Может быть установлена фиксированная сумма, которая будет равняться прожиточному минимуму. Может быть зафиксировано, что супруг сознательно уклоняется от уплаты алиментов. В любом случае вам нужно опираться на решение суда.

Желаю вам успеха в отстаивании справедливости в этом праведном деле. В суд обращаться обязательно!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014