Должен ли я платить исполнительский сбор 500 рублей?

7 марта 2013 года получил постановление судебного пристава о возбуждении исп. производства под роспись (не оплатил штраф ГИБДД 800 рублей - вступило в зак. силу 19 сентября 2012 года),

а уже 12 марта - подал ходатайство о восстановлении сроков обжалования этого ГИБДДшного штрафа вместе с жалобой на него в суд, 15 марта - заявление приставам написал ещё,

но жалобу и ходатайство из суда вернули по почте, естественно, отказав определением,

в течении 10 дней (с момента получения) определение не обжаловал,

на 10 день - то есть сегодня - 1 апреля - оплатив 800 рублей, отнёс квитанцию приставу, а она говорит, что я должен и ещё 500 рублей исп. сбор оплатить!

разве подача жалобы в суд не приостанавливает сроки исполнения + сегодня последний день обжалования в вышестоящий суд?

, Алексей Колесников, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ч.2 ст.39 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в случае обжалования исполнительного документа. вы как я понимаю не ходатайствовали перед судом о приостановлении, кроме того так как вам отказано в удовлетворении жалобы у пристава не было оснований приостановить исполнительное производство, следовательно требование об уплате исполнительского сбора обосновано.