8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа авто

Здравствуйте! Подскажите как быть. Несколько лет назад продала машину по доверенности а теперь оказывается налог приходит на мое имя и уже накопилась приличная сумма как быть?

, Маргарита, г. Новосибирск
Елена Паутина
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Маргарита, нельзя продать машину по доверенности, Вы просто доверяете ее другому человеку! Реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля. Вашу машину могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться.

У Вас есть три варианта:

Вариант первый: для регистрации автомобиля у нового владельца есть 10 дней. Однако, может случиться так, что он, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль).

Вариант второй: идете в МРЭО ГИБДД и пишете заявление на Ваш автомобиль в розыск (обратите внимание: не угон, а розыск). Ждете, когда нового владельца задержат на дороге инспекторы и арестуют автомобиль. Вам об этом сообщат. После этого переоформляете автомобиль с помощью ДКП на нового владельца за его счет, плюс он должен заплатить налоги (пользовался автомобилем он) и штрафы (если есть), которые Вы заплатили (накопились у Вас) за это время.

Вариант третий: так как авто стоит на учете на Ваше имя, то Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт. Пишете заявление на утилизацию автомобиля. В утиль ТС снимается без предъявления ПТС и автомобиля, нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная (приложить копию ген.доверенности, если есть) о причине утраты документов и регистрационных знаков. В этом случае имейте в виду, что эта процедура необратимая — обратно восстановить документы на авто нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода не будет. Ни Вы, ни Ваши покупатели, ничего сделать не смогут. Машину можно будет продать только на разборку, но ездить на ней нельзя.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Новосибирск

но машина была продана более 10 лет назад

Похожие вопросы
1100 ₽
Автомобильное право
Как мне сейчас лучше переоформить авто
28 июня прошлого года покупали автомобиль у автосалона в кредит. Автомобиль был привезен в Росиии и растоможен кем то из автосалона . Мне дали электронную птс с уплаченной томоженой пошлиной и я поставил авто на учет на себя. Знакомый мне говорит что сейчас если я продам авто не дождавшись года с покупки на меня упадет налог дополнительный. Это правда или нет ? Как мне сейчас лучше переоформить авто
, вопрос №4101361, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014