Раздел имущества

Мои родители прожили в браке более 30 лет. Папа работал, а мама сидела дома, официально не работала, родила меня и мою сестру (мы обе совершеннолетние). Единственным кормильцем был у нас папа. Все деньги он откладывал на счет в банке. Не так давно, он разделил деньги и положил на мой счет и счет моей сестры, мы собираемся обе брать квартиру в ипотеку, и не снимаем пока деньги, копим, чтобы доложить недостающую часть. Мама решила развестись с папой, подала на развод и зная, что папа положил нам с сестренкой деньги на счет сказала, что наши с ней счета арестуют так как это нажитое общее имущество с папой (хотя по факту она не работала за время нашего существования ни официально ни неофициально). Скажите, правда ли это?

, Анна, г. Москва
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Если отец положил денежные средства на ваши счета, то он подарил эти деньги вам с сестрой.

С этого момента они являются вашей собственностью.

Ваша мама может попытаться оспорить данные договоры дарения, как осуществленные без ее согласия.

Самый простой способ открыть другие счета, снять деньги и внести их на новые счета. Только не переводом, а наличными.

Деньги станут обезличенными и никто не сможет доказать, что это деньги вашего отца.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Мать не сможет забрать у вас деньги. если вы не признаете факт  передачи денег отцом. Если она докажет, что отец израсходывал средства со счета, не тратил их на семью, то она сможет взыскать половину с вашего отца, а не с вас