Доверенность для отправки отчетов через интернет

Здравствуйте,вопрос такой: если есть своя печать ип ,можно ли самому заверить Доверенность для отправки отчетов через интернет?

, Вячеслав, г. Барнаул
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да конечно можно

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Да, вы имеете право сами заверить выданную вами доверенность, поставив печать и скрепив подписью.

ст. 185.1 ГК РФ, содержит случаи когда довереность обязательно должна быть нотариально удостоверена:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев,
предусмотренных законом.....

4. Доверенность от имени юридического
лица выдается за подписью его руководителя или иного лица,
уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными
документами.

Следовательно, доверенность для отправки отчета через интернет может быть заверена вашей печатью- нотариально еще удостоверять не требуется.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Это несколько спорный вопрос.

Его уже обсуждал Минфин России письмом от 01.08.13 № 03-02-08/30900.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 29 Кодекса физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным
представителем налогоплательщика.

Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной
доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации
(ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.»

Если у Вас есть печать, доверенность нотариально заверять не нужно.

Однако, практика несколько неоднозначная. Чисто с юридической точки зрения — Вашей печати достаточно. Но на практике бывают сложности.

Можете подробнее ознакомиться с аналогичной темой здесь http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/8/7660

С уважением,

Ярослав Цветков.

, а сдесь сказано что нельзя!!!

Вячеслав

Вам несколько юристов сказали, что нужно заверять нотариально, в том числе и я. К сожалению, Вы приняли за руководство к действию неправильное мнение.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Хочу обратить внимание, что Минфин России письмом от 01.08.13 № 03-02-08/30900 обсуждал ситуацию когда ИП не имеет печати, у Вас же она есть.

так что вы смело в соответствии со ст.185.1 оформляете доверенность и действуете.

Вячеслав
Клиент, г. Барнаул

http://www.e-kontur.ru/blog/13408?_ga=1.65492782.141005518.1413951209, а сдесь сказано что нельзя!!!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Как указывает ВАС в п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ). Данные положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, для участия в налоговых правоотношениях, а сдача отчетности относится к данным отношениям, представителю необходимо иметь нотариальную доверенность (или приравненную к ней).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос спорный.

Я думаю лучше заверить доверенность у нотариуса.