Какое соглашение составить?

моя организация заключила договор аренды помещения с другой организацией в 2013г. В этом году мы расторгли этот договор и заключили договор аренды от другой моей организации с этим же арендодателем . дело в том что к договору аренды прилагается обязательный договор залога обеспечительного взноса в размере 15 тыс. руб. По условиям тк мы расторгли тот договор аренды, то они мне должны вернуть эти деньги, но я бы хотела просто "перенести" эти деньги на новый договор, так как к нему тоже нужен обеспечительный взнос. Арендодатель не против, но у нас нет юристов, чтобы понять как это грамотно сделать. подскажите, пожалуйста, какое соглашение можно составить?

, Елена, г. Ижевск
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Если денежные средства вносились наличными, то просто оформите два прихдно кассовых ордера о возврате и внесении депозита.

Если безнал, то надо написать 3-х стороннее (старый арендатор, новый арендатор и арендодатель) соглашение о переходе залога по первому договору в счет залога по второму договору.

Ирина Юрьевна Белова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если договор уже расторгли, то соглашение никчему заключать. Если деньги Вам не вернули, то к новому договору просто не заключайте договор залога. Если договор залога необходим, вставьте пункт, что оплата осуществляется путем перезачета взноса, сделанного по договору аренды №… от (дата предыдущего договора).