Регистрация франчайзингового пакета как объекта ИС

Как выглядит заявление Автора на международную регистрацию франшизы (франчайзингового пакета как объекта интеллектуальной собственности) и в какой форме регистрируется право автора на этот объект

, Ирина, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваш вопрос требует пояснения.

Возможно, Вы имеете в виду договор коммерческой концессии. См. ГК РФ:

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Суть его в том, что обладатель неких результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации предоставляет другому лица право использования комплекса таких прав.

Т.е. это именно договор, а не одностороннее действие обладателя прав. Предоставление прав из договора регистрируется в Роспатенте.

Права на отдельные объекты в рамках такого договора могут требовать предварительной регистрации, чтобы иметь юридическую силу (например, товарные знаки), но могут и не требовать (ноу-хау).

Возможно, Вы имели в виду что-то иное и можете уточнить вопрос.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, мы просто хотели уточнить, действительно ли франчайзинговый пакет / коммерческая тайна / ноу-хау не регистрируется как объект интеллектуальной собственности и действует ли это правило только в России, или есть страны, где владелец франшизы может зарегистрировать весь франчайзинговый пакет или его существенную часть, касающуюся секретов производства, как объект ИС

Франчайзинговый пакет не является каким-то особым объектом права. Тут надо рассматривать каждую составляющую в составе пакета. Так, товарный знак (ТЗ)подлежит регистрации, без нее силы не имеет.  Если на него есть международная регистрация с действием в России, то, конечно, сам ТЗ регистрировать не надо, более того, его просто не зарегистрируют.

Ноу-хау сохраняется в силе, пока соблюдена конфиденциальности (т.е. учитывается чисто фактический момент).

ТЗ нуждаются в регистрации во всех странах, ноу-хау — за все страны сказать не могу (не думаю, что хоть один юрист Вам даст такую информацию — надо понимать, о какой стране идет речь конкретно), но общий подход — регистрации не подлежит, т.к. регистрация предполагает публичность, а публичность противопоказана ноу-хау. Просто ноу-хау можно не охраняться в каких-либо странах (у нас такая категория появилась в праве только в 2008 году)

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вообще то в российском праве нет такого термина как «франчайзинга», это договор коммерческой концессии, смотрим ст. 1027 ГК РФ

 Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_61.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

И по данному договору правообладатель обязуется предоставить пользователю за вознаграждение на срок (или бессрочно) использовать в предпринимательской деятельности пользователя принадлежащих правообладателю исключительных прав на — товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, может также быть и процесс производства/обслуживания и т.п.

Заключаете договор в письменной форме + регистрируете в ФИПС, адрес вот здесь:

www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае
имеем дело с регистрацией товарного знака и знак обслуживания — обозначения,
служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических
или физических лиц.

Приоритет товарного
знака может быть установлен по дате подачи первой заявки на товарный знак в
государстве — участнике Парижской конвенции по охране
промышленной собственности (конвенционный приоритет), если заявка на товарный
знак подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной
собственности в течение шести месяцев с указанной даты (ст.1495 ГК РФ).

Согласно ст.1492 ГК
РФ заявка на
государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается
в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности
юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).

Заявка на товарный
знак должна относиться к одному товарному знаку.

Заявка на товарный знак должна содержать:

1)
заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака
с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

2) заявляемое
обозначение;

3) перечень
товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация
товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации
товаров и услуг для регистрации знаков;

4) описание
заявляемого обозначения.

Заявка на товарный
знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного
поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем,
подающим заявку.

Заявка на товарный
знак подается на русском языке.

Документы,
прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти
документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на
русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение
двух месяцев со дня направления ему федеральным органом исполнительной власти
по интеллектуальной собственности уведомления о необходимости выполнения
данного требования.

Требования к
документам, содержащимся в заявке на товарный знак и прилагаемым к ней
(документы заявки), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной
собственности.

Датой подачи заявки на товарный знак считается
день поступления в федеральный орган

Так, согласно Приказу
Роспатента от 05.03.2003 N 32 «О Правилах составления, подачи и
рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания» правом
на подачу заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (далее — заявка) и регистрацию товарного знака и знака обслуживания (далее — товарный
знак) в соответствии с пунктом 3 статьи 2 и пунктом
1 статьи 8 Закона
обладает юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность
физическое лицо (далее — заявитель).

Заявка и
прилагаемые к ней документы представляются в федеральный орган исполнительной власти
по интеллектуальной собственности непосредственно или направляются почтой.
Заявка и прилагаемые к ней документы могут представляться по факсу с
последующим представлением их оригиналов с соблюдением требований пункта 5.6
настоящих Правил.

Заявка и
прилагаемые к ней документы представляются заявителем непосредственно либо
через патентного поверенного, зарегистрированного в федеральном органе
исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Согласно данному
приказу в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные,
изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

К заявке должны
быть приложены:

(2.12.1) Документ,
подтверждающий уплату пошлины в установленном размере.

(2.12.2) Устав
коллективного знака, если заявка подается на регистрацию коллективного знака.
Устав коллективного знака в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона
содержит наименование объединения, уполномоченного зарегистрировать
коллективный знак на свое имя, перечень лиц, имеющих право пользования этим
знаком, цель его регистрации, перечень и единые качественные или иные общие
характеристики товаров, которые будут обозначаться коллективным знаком, условия
его использования, порядок контроля за его использованием, ответственность за
нарушение устава коллективного знака.

(2.12.3) К заявке с
испрашиванием конвенционного приоритета в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона
прилагается копия первой заявки, поданной заявителем в государстве — участнике
Парижской конвенции по охране
промышленной собственности (далее — Парижская конвенция) в действующей для
Российской Федерации редакции Парижской конвенции (далее — первая заявка), которая представляется не позднее трех месяцев с даты
поступления конвенционной заявки в федеральный орган исполнительной власти по
интеллектуальной собственности.

Просьба об
установлении конвенционного приоритета может быть представлена при подаче
заявки (приводится в соответствующей графе заявления) или в течение двух
месяцев с даты поступления заявки в федеральный орган исполнительной власти по
интеллектуальной собственности.

(2.12.4) К заявке с
испрашиванием выставочного приоритета в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона
прилагается документ, подтверждающий правомерность испрашивания такого
приоритета, который представляется не позднее трех месяцев с даты поступления
заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной
собственности.

Представленный
заявителем документ должен подтверждать статус выставки как официальной или
официально признанной международной, организованной на территории одного из
государств — участников Парижской конвенции, и
содержать наименование лица, экспонировавшего товары, обозначение, перечень
обозначенных им товаров (экспонатов), а также дату начала открытого показа этих
экспонатов на выставке. Документ должен быть подписан уполномоченным лицом
соответствующей выставки.

Просьба об
установлении выставочного приоритета может быть представлена при подаче заявки
(приводится в соответствующей графе заявления) или в течение двух месяцев с
даты поступления заявки в федеральный орган исполнительной власти по
интеллектуальной собственности.

(2.12.5) К
выделенной заявке прилагается ходатайство о выделении заявки из первоначальной
заявки на товарный знак.

Ходатайство о
выделении заявки должно быть подано до принятия решения по первоначальной
заявке.

2.13. В случае
подачи заявки через патентного поверенного сведения о предоставлении ему
соответствующих полномочий о его назначении могут быть приведены в заявлении о
регистрации товарного знака.

2.14. Заявление и
перечень товаров и услуг представляются на русском языке. Документы,
прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. В случае,
если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их
перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен
заявителем не позднее двух месяцев с даты направления ему федеральным органом
исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомления о
необходимости выполнения данного требования, в противном случае документы
считаются представленными на дату поступления их перевода.

В документах,
представленных на русском языке, имена, наименования и адреса могут быть
указаны на другом языке для целей публикации сведений в изданиях федерального
органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Перевод на русский
язык может быть подписан заявителем или патентным поверенным.

2.15. Заявка (за
исключением изображения заявляемого на регистрацию обозначения) представляется
в двух экземплярах.

Изображение
заявляемого на регистрацию обозначения представляется в 5 экземплярах. Если
охрана товарного знака испрашивается в ином цветовом сочетании, чем
черно-белое, то представляется 5 экземпляров цветных изображений и 5
экземпляров черно-белых изображений заявляемого обозначения.

Документы,
прилагаемые к заявке, представляются в одном экземпляре.

2.16. Заявка и
документы, прилагаемые к заявке, могут быть представлены в федеральный орган исполнительной
власти по интеллектуальной собственности с использованием факса.

Форму заявки прилагаю.

Форма заявки — в приложении.

Ирина
Клиент, г. Москва

Виктор, огромное спасибо, а если франчайзер живет и работает в Европе и подал свой знак на регистрацию через Мадридский протокол там, то у франчайзи в РФ будет задача заново регистрировать его в России после заключения франчайзингового договора, или эта регистрация распространяется на территорию РФ?

Елена К
Юрист, г. Москва

В соответствии с действующим гражданским российским законодательством интеллектуальной собственностью — результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (средствами индивидуализации самих юридических лиц и их деятельности), которым предоставляется правовая охрана, признаются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения <1>.

Ирина
Клиент, г. Москва

Елена, огромное спасибо, вот если говорить о пункте 12 - секреты производства - как закрепляется авторское право за этим видом ИС?..