Наследство от деда к внучке, минуя сына. Можно ли?

Мои дедушка с бабушкой хотят, чтобы их квартира, после их смерти досталась мне. Но еще есть их сын, мой отец. Изначально был разговор, что квартиру завещают ему. Но в связи с некоторыми обстоятельствами ( он стал пить, у меня родился ребенок) квартиру хотят передать сразу мне.

Какие есть варианты, дарение, завещание наследства, мне прописаться к ним или что-то еще, чтобы на квартиру мой отец не мог претендовать никаким образом? А только я или мой ребенок был собственником. Сейчас квартира приватизированна поровну на бабушку и дедушку, и прописаны только они.

, Наталья, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

в данной ситуации учитывая что собственников двое я бы порекомендовал дарение.

оформляете договор дарения и регистрируете его получаете свидетельство о праве собственности.

главное чтобы бабушка и дет были готовы ещё при жизни передать их в Вашу собственность.

если только после смерти то завещание.

Здравствуйте, Наталья.

в данной ситуации учитывая что собственников двое я бы порекомендовал дарение.

оформляете договор дарения и регистрируете его получаете свидетельство о праве собственности.

главное чтобы бабушка и дет были готовы ещё при жизни передать их в Вашу собственность.

если только после смерти то завещание.

Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Есть два способа — завещание и признание отца недостойным наследником. Подарить можно, но только при жизни. Распорядиться имуществом после смерти можнотолько завещанием

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Прописаться Вы там конечно можете, но это никак не скажется на Вашем праве наследования. Вы останетесь прописанной и не более

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

они могут разумеется написать два завещания, но есть такое понятие как обязательная доля, она идет независимо от завещаний и претендовать на нее могут дети/супруг если на момент смерти наследодателя они будут пенсионного возраста и/или инвалидами. Таким образом,  учитывайте возраст своего отца. Это на тот случай, если бабушка и дедушка все же не готовы подписать дарственную и лишиться права собственности на квартиру.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Два варианта для Вас либо дарение либо завещание.

Лучше дарение, так как Ваш отец может оспорить завещание.

Дарение только при жизни Ваших бабушки и дедушки, если составить так, что после их смерти перейдет к Вам, то это уже завещание.

Про дарение:

Статья 572 Гражданского кодекса РФ Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Про завещание.

Статья 1121 Гражданского кодекса РФ. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья, здесь у вас 2 варианта:

1) При жизни дедушка и бабушка каждый на свои доли квартиры пишут завещания на вас. Но здесь есть нюанс, если ваш отец, то есть из наследник по закону на момент смерти бабушки и дедушки будет нетрудоспособным, инвалидом или пенсионером, он будет являться наследником на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее одной второй доли от той которая причиталась бы ему по закону. Если ваш отец — единственный сын, то по закону он — один наследник, то есть обязательная доля — 1/2 доля квартиры.

2) Оформить при жизни дарение квартиры Вам. Для этого нужно составить договор дарения от бабушки и дедушки на Вас, зарегистрировать его в Управлении Росреестра. Переход права пройдет регистрацию и квартира уже Ваша, Ваш отец на нее никак претендовать не сможет. От налога на имущество при дарении вы — как близкий родственник освобождаетесь.

В Вашей ситуации считаю лучшим вариантом будет именно дарение.

Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

После смерти передача имущества может быть реализована только через наследование. В договор же дарения нельзя включать условия (например, о передаче имущества после смерти собственника), иначе это уже будет не договор дарения. Либо дарение при жизни, либо наследование после смерти, но с включением Вашего отца в число наследников.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья!

Вариант № 1

Завещание.

Согласно положений гражданского кодекса РФ:

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Но стоит иметь ввиду, что в соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

То есть если дедушка и бабушка длительное время болели перед смертью, что у и сына будет уже формальное основания для оспаривания завещания.

Вариант № 2

Бабушка и дедушка дарят Вам свои доли от квартиры (для этого обратитесь к нотариусу, у него есть все бланки документов он сам всё оформит). В том случае если Вам подарят эту квартиру, то отец уже никак не будет претендовать на квартиру.

Но стоит иметь ввиду, что для дарителя законодатель предусмотрел право отказаться от исполнения договора дарения или вообще его отменить. Однако для реализации указанных прав нужны веские основания, предусмотренные ст. 577 — 578 ГК РФ. Даритель может отказаться от исполнения договора дарения, предусматривающего передачу вещи в будущем, если:
— имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;
— появились обстоятельства, при наличии которых даритель вправе отменить дарение;

— одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
— подаренная вещь представляет для дарителя большую неимущественную ценность, а одаряемый обращается с ней так, что возникла угроза ее безвозвратной утраты. В этом случае с требованием об отмене дарения необходимо обращаться в суд;
— договором дарения прямо предусмотрена возможность отмены дарения в случае, если даритель переживет одаряемого.
С уважением А.Э.С.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Какие есть варианты, дарение, завещание наследства, мне прописаться к ним или что-то еще, чтобы на квартиру мой отец не мог претендовать никаким образом? А только я или мой ребенок был собственником. Сейчас квартира приватизированна поровну на бабушку и дедушку, и прописаны только они.

Наталья

У Вас 2 варианта — либо осуществить дарение уже сейчас, либо составить завещание. Любые иные варианты не подходят. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только через завещание, дарение тут не подойдет:

ст. 1118 ГК РФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

согласен с коллегами.

добавлю. можно составить также договор ренты с пожизненным содержанием между вами и бабушкой и дедушкой по которому квартира уйдет вам после их смерти без завещания.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 601 ГК РФ

1. По договору пожизненного содержания с
иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой
дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность
плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание
с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с
иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не
предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/34/#ixzz3H3ZxPUcz

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. Прописка ваша в квартире не на что не повлияет. Если ваши дедушка и бабушка составят на вас завещание, а ваш отец к тому моменту станет недееспособный, то он будет иметь обязательную долю в наследстве. Мой совет: при жизни ваших дедушки и бабушки делайте договор дарения. Во-первых, затраты минимальные (гос пошлина 1000 рублей). Через нотариуса договор дарения обойдется дороже, чем в любом другом месте. Нотариусу нужно гораздо больше документов. Делайте договор или сами или юристов попросите. Во-вторых, вы родственники бабушка, дедушка-внучка. Налогом дарение в вашем случае не облагается. Составляете договор дарения, прикладываете паспорта дарителей и одаряемого, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт (если в свидетельстве о праве собственности не указан или подчеркнут условный), документ основания (на основании чего принадлежит квартира вашим бабушке и дедушке). Вы можете заранее записаться на государственную регистрацию по записи через www.rosreestr.ru и ко времени и вы и ваши дедушка и бабушка со всеми документами придете на регистрацию. Оплатите гос пошлину 1000 руб. и через 5 рабочих дней (если прописаны в том же городе, где находится квартира) вы станете собственником квартиры. Удачи вам.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка и дедушка готовы вам передать при жизни, то наиболее хороший вариант для вас — договор дарения. Заключается в прсотой письменной форме с регистарцией в Росреестре.

 Он небезопасен для бабушки и дедушки, поэтому на такой вариант они могут не пойти. Тогда можно рассмотреть вариант договора ренты. Вам следует учесть, что по договору ренты ваша супруга вправе потом претендовать на половину при отсутсвии брачного договора.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

В Вашей ситуации наиболее правильное решение — договор дарения. Одним из обязательных условий включите в договор пункт — После государственной регистрации перехода права собственности от дарителей к одаряемому дарители сохраняют пожизненное право владение и пользования жилым помещением.

Договор дарения довольно трудно будет оспорить. Для пущей уверенности — удостоверить договор у нотариуса, которым теперь предоставлено право государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом. Нотариус может потребовать предоставить справки из психо-неврологического диспансера. Но в договоре в удостоверяющей надписи будет указано, что дееспособность дарителей удостоверена, последствия сделки разъяснены. Это дополнительный + Вам в случае, если кто-то решит оспорить этот договор.

Вне зависимости от формы договора (простая письменная форма или нотариально удостоверенная)  — на основании этого договора будет произведена Росреестром государственная регистрация перехода прав собственности от бабушки и дедушки к одаряемому.

Одаряемым можете быть как Вы, так и Ваш ребёнок.