Сломал две плитки соседу

Добрый день. Не подскажите как поступить:

- Сломал у соседки две плитки в ванной (пробурил стену насквозь и вкрутил анкера), плитка дешевая (30-40р подобная), 7 лет назад они делали ремонт, и сейчас такую не получается найти, остатков у них нет, да и размер уже не распространенный (25*36,5 ..вроде попадается, но цвет другой). На предложения снять с краю и вклеить две плитки– отказывается.

- Хочет запросить денег на ремонт всей ванной, типо оплачивай полюбовно или потом еще за юриста заплатишь и за экспертизу.

Вопрос:

1) Правильно понимаю, что независимый оценщик посчитает стоимость облицовки заново всей ванны (так как нет подобной плитки), т.е. стоимость новой плитки на всю ванну и стоимость работ по ее укладке, вывозу мусора.. (независимо от того будет она новую плитку делать или нет)

2) Как поступить лучше, оплатить или посудиться. Есть шанс не оплачивать «всю ванну» да плюс адвоката с экспертизой в случае суда.

Уточнение от клиента

Стеновая керамическая плитка имелась в виду

, Денис, г. Магнитогорск
Антон Гоголев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Вам нечего опасаться. Никто не сможет обязать вас оплачивать ущерб сверх причинённого. Таким образом, назначение экспертизы выгоднее всего именно вам, так эксперт на вопрос на какую сумму причинён ущерб не будет оценивать есть ли такая плитка ещё в наличии где то или нет. Он просто укажет её рыночную стоимость и этим ваше возмещение ограничится.

Я предлагаю поступить следующим образом:

1. назовите соседу свою цену возмещения ущерба. Это всё равно делать придётся, если вы не оспариваете сам факт причинения;

2. в случае, если он не согласится, то пусть сам обращается в суде. В суде признаете ущерб в той части, которую готовы оплатить, всё сверх неё соседу будучи истцом придётся обосновывать самостоятельно, в т.ч. и силами экспертизы;

3. экспертиза может быть двух видов:

3.1. Досудебная. Её вам признавать не обязательно, если её результаты вас не устроят.

3.2. Судебная. Её стоит проводить, если выйдете в процесс. Она имеет смысл, если досудебная экспертиза не проводилась или она вас не устраивает. Судебная экспертиза будет проводится одним из трёх экспертов: соседа, вашим, суда. Каждая из сторон предложит своего, суд выберет, либо назначит своего.

Так вы получите решение суда только на ту сумму, которая покрывает стоимость плитки.

стоимость экспертизы и услуг представителя покрывать не придётся, т.к. вы сошлётесь на то, что готовы были возместить ущерб в досудебном порядке, что позволило бы соседу (истцу) избежать возникших расходов. То что он их понёс это его выбор, а не ваша вина.