Как подтвердить что я наследник

Уважаемые господа!

Мне досталось наследство по завещанию, но вступить в него я не могу: в завещании помимо моих фамилии, имени и отчества указан адрес моего проживания. Я действительно когда-то жил по этому адресу, но подтвердить этого не могу. Зато у меня в паспорте отмечена прописка практически по тому же адресу, что и в завещании, но в соседней квартире (№ на единичку больше), куда я потом переехал. Мне казалось, что такое близкое совпадение адресов, в совокупности с не очень распространенным сочетанием ФИО, достаточно для идентификации, но нотариус не согласился

Как можно решить вопрос?

, Бикбулатов Владимир, г. Москва
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Добрый день, Владимир. Можно написать письменный запрос нотариусу для открытия наследства, если же нет, обратиться в суд. Но возможно это сделать и в до судебном порядке. Если что, обращайтесь в чат.

Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Вы были зарегистрированы по адресу, указанному в завещании?

Если да, то можно сделать запрос в местный паспортный стол.

Если нет, то поговорите с нотариусом, какие он захочет еще подтверждения?

Если будет полный тупик, то пусть нотариус письменно откажется признавать Вас наследником и Вы сможете оспорить данный отказ в суде. В суде сможете использовать в том числе и свидетельские показания для подтверждения Вашего статуса наследника по завещанию.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае нотариус не вправе выдавать свидетельство о праве на наследство. Вы должны главное — не пропустить срок и принять наследство до 6 месяцев. А в это время срочно обращаться в суд и доказать что завещание принадлежит вам, то есть сделано именно в вашу пользу. Просить суд вынести опредление об обеспечении иска и запретить нотариусу выдавать свидетельство наследникам по закону