Дарственная или купля-продажа?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по вопросу передачи в собственность земельного участка с домом. Участок в собственности у отца. Нас двое детей (взрослых уже давно). Как грамотно оформить передачу участка от отца мне, чтобы брат не смог отсудить его позже? Об оформлении завещания в связи с тяжелой ситуацией в семье речи не идет. Дарственная? Или (я читала в интернете и такое вроде возможно) купля-продажа за 1 рубль?

, Анастасия, г. Москва
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

С точки зрения правовых последствий и налогообложения оба договора будут равноценными. Оспорить такую сделку Ваш брат не сможет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы рекомендовала договор дарения. НДФЛ при дарении между близкими родственниками не уплачивается. Оспорить договор дарения очень сложно, как правило, единственным основанием к признанию его недействительным выступает невменяемое состояние дарителя. Госпошлина за регистрацию перехода права собственности — 1000 рублей. Можно подстраховаться и удостоверить подписи в договоре нотариально, тарифы нужно узнавать у нотариуса.

Договор купли-продажи может быть оспорен как мнимая или притворная сделка, если не будет доказательства передачи денег и цена имущества будет явно заниженной.