8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или купля-продажа?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по вопросу передачи в собственность земельного участка с домом. Участок в собственности у отца. Нас двое детей (взрослых уже давно). Как грамотно оформить передачу участка от отца мне, чтобы брат не смог отсудить его позже? Об оформлении завещания в связи с тяжелой ситуацией в семье речи не идет. Дарственная? Или (я читала в интернете и такое вроде возможно) купля-продажа за 1 рубль?

, Анастасия, г. Москва
Рустам Пуртов
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

С точки зрения правовых последствий и налогообложения оба договора будут равноценными. Оспорить такую сделку Ваш брат не сможет. 

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы рекомендовала договор дарения. НДФЛ при дарении между близкими родственниками не уплачивается. Оспорить договор дарения очень сложно, как правило, единственным основанием к признанию его недействительным выступает невменяемое состояние дарителя. Госпошлина за регистрацию перехода права собственности — 1000 рублей. Можно подстраховаться и удостоверить подписи в договоре нотариально, тарифы нужно узнавать у нотариуса.

Договор купли-продажи может быть оспорен как мнимая или притворная сделка, если не будет доказательства передачи денег и цена имущества будет явно заниженной.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.10.2014