Оплата з/платы во время сесии приполучении 2высшего образования

Я работаю воспитателем.По новому закону об образовании требуется профильное образование и я пошла учиться в мигистратуру. Заведующая отказывается оплачивать время нахождения на сессии. Первое высшее данное предприятие не оплачивало.

, Марина, г. Нижний Новгород
Ирина Юрьевна Белова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, в ст. 173 Трудового кодекса нет указаний о том, первое или второе образование Вы получаете. Есть обязанность работодателя предоставить доп.отпуск с сохранением среднего заработка. Более того, Ваша заведующая должна рассматривать Ваше обучение как повышение квалификации! Так что смело берите справку-вызов из вуза, пишите заявление на отпуск и обязательно пропишите в заявлении «на основании ст.173 ТК РФ». Если не поможет, обращайтесь с заявлением в местную Трудовую инспекцию. Но тут можно и отношения с руководством испортить. Так что для начала просто пригрозите, что обратитесь. Удачи! Если можно, сообщите, чем все закончится. Мне интересно — я сама в вузе юристом работаю.