Законна ли не коммерческая фотосессия детей в группе детского сада?

Здравствуйте. Проконсультируйте меня в таком вопросе. Я хочу пофотографировать детей с детском саду в группе, в которую ходит мой ребенок. Не в коммерческих целях, а для составления в дальнейшем фотоальбома детсадовской группы. Законно ли это и чем я могу себя обезопасить во избежании конфликтных ситуаций с родителями и руководством?

, Марья, г. Новосибирск
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

А не проще ли сперва договориться хотя бы с руководством детсада?

Дмитрий Тимофеев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо заручиться согласием всех родителей или других законных представителей несовершеннолетних. От воспитателей также лучше получить согласие в письменном виде. Составьте небольшой текст о том, что все нижеподписавшиеся дают право на фотографирование детей, себя в таких-то условиях и месте, дальнейшую их обработку и публикацию на усмотрение фотографа. Все права на фотографии и производные произведения переходят к фотографу.

Марья
Клиент, г. Новосибирск

Это может быть один документ в виде, например, таблицы с подписями каждого родителя? Или каждый отдельно должен написать соглание на обработку...?

Да, сделайте на одной страничке текст о согласии на фотографирование детей и родителей, о передаче прав, а внизу сделайте табличку с ФИО фотографируемых, а напротив подписи согласившихся.

Тогда точно оснований что-либо говорить, предъявлять потом не будет.

Лучше конкретнее указать место, время, может быть повод фотосессии.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Фотографируйте на здоровье если это для семейного пользования ( а не для использования в рекламе услуг и т.д.)...

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 152.1. Охрана
изображения гражданина

1. Обнародование и
дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а
также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он
изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти
гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и
пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие
не требуется в случаях, когда:

1) использование
изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных
интересах;

2) изображение
гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для
свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах,
конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных
мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является
основным объектом использования;

3) гражданин
позировал за плату.

2. Изготовленные в
целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры
материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или
используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании
судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было
компенсации.

3. Если изображение
гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи,
распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления
этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его
распространения.

Единственное не уверен, нужно ли получать согласие администрации ДУ (лучше прочитать правила ДУ, там возможно будет написано), но думаю согласия воспитателей, будет достаточно. Письменной формы не надо.