О защите прав потребителя

Здравствуйте!

В апреле я решил приобрести диван за 80 тыс. рублей, заключив с салоном договор купли-продажи с сроком поставки 45 рабочих дней, при этом заплатив 25 тыс. рублей предоплаты. Поставку дивана фирма просрочила на 40 рабочих дней объясняя (по телефону)это тем, что завод изготовитель нарушил поставку т.е. де-факто мой договор - это договор на изготовление мебели а не на куплю-продажу. Салон предлагает мне выплатить неустойку по ст. 23.1 закона ЗПП, т.е 0.5 % за каждый день просрочки, а я хочу предъявить претензию по ст. 28 закона т.е. 3% за каждый день просрочки

Вопрос: есть ли у меня перспектива выигрыша неустойки по ст. 28 закона о ЗПП?

Спасибо.

  • фото 1 (2)
    .jpg
  • фото 2 (2)
    .jpg
  • фото 3 (1)
    .jpg
, Пётр, г. Сергиев Посад
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А можно увидеть договор? Надо понять какой договор был заключен? Выполнения работы или купли продажи? Его формальное название значения не имеет

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Пётр
Клиент, г. Сергиев Посад

....в договоре фигурируют только слова доставить и передать, НО есть пункт, в котором "покупатель заказывает товар по выставочному образцу а) название б) комплектация в) цвет". В общем, намеков на производство и изготовление в договоре нет. Салон сам заказывает мебель на фабрике. Соответственно никаких ссылок на фабрику-производитель нет.

Скажите, а данный товар то есть конкретный, нужный Вам образец — был выставлен на этот момент? В п. 1.5. Вы указывете какие то характеристики. В связи с чем?

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На основании ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Уважаемый Петр!

Договор является тем, что в нем изложено, а не тем, как он называется. Самое определяющее в нем — это предмет. И именно он определяет, чем является договор де-факто. На практике контрагенты часто пытаются подменить название договора, чтобы выбить более хорошие для себя условия. Конечно, в Вашем случае, если продавец фактически ещё изготавливает мебель, то это может быть признано договором оказания услуг со всеми вытекающими последствиями. Но, скорее всего, Вам это придется доказывать в суде. Вам надо будет ссылаться на то, что на момент заключения договора, Вас ввели в заблуждение, сказав, что только продают мебель, но не изготавливают её.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

есть ли у меня перспектива выигрыша неустойки по ст. 28 закона о ЗПП

Пётр

нет нету, так как у вас заключен договор купли-продажи товара по образцам

Салон сам заказывает мебель на фабрике. Соответственно никаких ссылок на фабрику-производитель нет.

Пётр

У вас обычный договор купли продажи, поэтому нестойка исчисляется в размере 0,5%

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Необходимо изучать ваш договор, чтобы оценить то, как сформулирован его предмет. Без него можно сказать одно: если в договоре отсутствует техническое задание на изготовление данного дивана с указанием необходимых параметров: размеров, формы, устройства, схемы «раскладывания», типа ткани на обшивку и т.п., то это будет договор купли-продажи товара по образцу. Как правило, договор подряда может применяться при изготовлении встроенной мебели под указанные заказчиком размеры. Диваны обычно делают типовые.

Если ситуация совпадает с описанной, то применяться будет неустойка за нарушение сроков передачи предварительного оплаченного товара.

Сканы не очень хорошего качества, то судя по тексту выбирали Вы просто тип дивана, цвет и комплектацию. Но сам диван был типовым. Поэтому применяется ст. 23.1. Закона.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Петр!

Вопрос: есть ли у меня перспектива выигрыша неустойки по ст. 28 закона о ЗПП?

Пётр

Такие шансы у Вас есть если данный договор фактически является договором выполнения работ (изготовления мебели на заказ) — в этом случае применяется ст.28 ЗОЗПП и неустойка изчисляется в размере 3% за каждый день просрочки.

Если же из договора вытекает, что это договор купли-продажи готовой вещи, то здесь применяется ст. 23 ЗОЗПП и неустойка равна 0,5% за каждый день просрочки.

То есть решающее значение здесь имеют формулировки в договоре. Если там указано, что «обязуется изготовить то-то то-то и все характеризующие признаки», то это договор подряда и неустойка будет 3% в день. Если указано, что обязуется продать такой-то товар, то неустойка будет равна 0,5% в день. Все зависит от предмета договора — если изготовление (подряд), то 3%, если продажа (купля-продажа), то 0,5% в день.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

… в договоре фигурируют только слова доставить и передать, НО есть пункт, в котором «покупатель заказывает товар по выставочному образцу а) название б) комплектация в) цвет». В общем, намеков на производство и изготовление в договоре нет.

Пётр

В этом случае боюсь, что можно требовать только 0,5% за каждый день просрочки.

образца какой мне хотелось не было, но можно было выбрать ткань, механизм. В связи с тем, что у них продажа основана на выборе покупателем вариантов по каталогу

Пётр

Сама возможность выбора каких-то характеристик не меняют ситуацию, так как в договоре речь не идет об изготовлении вещи.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Салон все правильно делает, у Вас ДКП, поэтому соглашайтесь на неустойку по ст. 23.1 ЗоПП.

По ст.28 ЗоПП нет шансов получить деньги.