8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудника

Добрый день, у меня следующий вопрос:

я директор маленького молодого (нет еще и года)ООО, приняла на работу девушку, она доучивалась на заочном, при приеме на работу, она сказала оплачивать отпуск на учебу не нужно. На предприятии дела шли в гору, я уехала в др. страну и поставила эту девушку, зам. директора с испытательным сроком 6 месяцев. Когда я вернулась через пару месяцев, все деньги предприятия были потрачены и предприятие было в убытке. Девушка ушла в отпуск, потом в отпуск на сессию и гос. экзамены, диплом. Я сказала, что вынуждена ее уволить, даже не сколько, что она не справилась, а что на предприятии нет денег платить ей зарплату. И нам нужно выбираться из этой ямы. Девушка говорит, что по закону мы должны оплатить ей отпуска, а уволить ее не сможем, т.к. она беременна 8 недель. И грозит нам налоговой и трудовой инспекцией.

Подскажите могу ли я все же ее уволить, справку о беременности она не предоставляла. Работала с испытательным сроком .На предприятии нет денег вообще, а одни долги. Или это моя безграмотность и я должна взять деньги в кредит (как она предложила) и все ей оплачивать.

Показать полностью
, Оксана, г. Екатеринбург
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Могу Вам посоветовать лишь письменно под роспись потребовать у Вашего заместителя документы, подтверждающие ее беременность и установить разумный срок их предоставления — например, неделю. Если не предоставит — избавляйтесь от такого работника, как не прошедшего испытание.

0
0
0
0
Борис Борисович Шанибов
Борис Борисович Шанибов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, уволить беременную сотрудницу как не прошедшую испытательный срок нельзя. Поскольку Трудовой кодекс прямо запрещает устанавливать испытательный срок для беременных сотрудников, с момента, как Вы узнали о ее беременности это условие трудового договора теряет силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Военное право
Я могу написать рапорт на увольнение?
Здравствуйте! Я подписал контракт на 1 год. 27 07 2023 по 26 07 2024 г. Я могу написать рапорт на увольнение? И меня уволят? Контракте написано что на один год подписан контракт.
, вопрос №4100363, Техран, г. Иркутск
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014