Должен ли я выплачивать франшизу

здравствуйте!я купил машину полгода назад,страховка каско,машину вял в кредит!машина стояла во дворе кто то вреался и уехал,я вывал гаи составили документы и я тодал машину в ремонт,страховка все оплачивает,прошло 10 дней сказали завтра забирать машину но нужно отдать 12000 в сервис где делали ремонт(франшизу),но об этом никто не предупреждал!должен ли я сам выплачивать франшизу или это делает страховка?

, Дмитрий, г. Междуреченск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш договор страхования КАСКО шел с франшизой, в случае дтп вы ее оплачиваете, а  остальную сумму вносит страхования компания. Если виновника аварии найдут вы сможете взыскать сумму франшизы с него.

Дмитрий
Клиент, г. Междуреченск

но когда мы повонили в страховую компаний скаали что первый год оплачивают они,а потом скаали что оплачиваем мы

Тогда, для точно консультации  надо читать условия вашего договора страхования. Говорить они могут много, а вот соответствующее условие должно быть прописано либо в самом договоре, либо в доп соглашении к нему.  Видимо есть условия при которых они могут не взыскивать с вас франшизу.