По разводу

Добрый день!В 2005 году мы решили развестись с мужем.Все документы предоставили,расписались и домой пошли,помирились.Сейчас выясняется,что мы ывсетаки разведены.(об этом я узнала в 2014 году),Суд нас никак не известил о решении.Мы можем обжапловать данное решение о разводе(это важно).Заранее спасибо.Лиля

, Лиля, г. Когалым
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Доброе утро. Получите документ на основании которого расторгли Ваш брак. Если это заочное решение, то напишите заявление об отмене заочного решения.

В соответствии с п. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В соответствии со ст. 238 ГПК РФ:

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Если мой ответ Вам помог, оставьте положительный отзыв.

С Уважением Громов А.Л.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Лиля, здравствуйте!

В Вашей ситуации вряд ли получится обжаловать решение, которое было вынесено судом в 2005 г., т.к. хранение самого «дела» (с заявлением, приложенными в обоснование требований документами, протоколами судебных заседаний, выносившимися определениями и решением) имеет ограниченный срок — 5 лет.

Для обжалования необходимо установить допущенные судом при вынесении решения нарушения норм материального и процессуального права, а так же подтвердить, что Вы заявляли об отказе от расторжения брака. А без материалов дела это установить невозможно.

Тем более, если решение суда о расторжении брака было направлено в органы ЗАГСа и в актах гражданского состояния была внесена соответствующая запись.

Так что для Вас один путь — в ЗАГС подавать заявление о регистрации брака. А для поднятия настроения — пересмотреть х/ф «Привычка жениться», в котором герои несколько раз разводились и женились.

Если же в акты гражданского состояния не была внесена запись о расторжении Вашего брака — то, не смотря на имевшееся решения суда, Вы, с точки зрения законодательства РФ, всё это время продолжали и продолжаете оставаться супругами.

Лиля
Клиент, г. Когалым

Спасибо!В отделе загса никаких данных нет .(Если же в акты гражданского состояния не была внесена запись о расторжении Вашего брака — то, не смотря на имевшееся решения суда, Вы, с точки зрения законодательства РФ, всё это время продолжали и продолжаете оставаться супругами.)Вы это имели ввиду?

Да, именно это я и имел в виду .

Если в органах ЗАГСа нет записи о расторжении брака и Ваше свидетельство о браке находится у Вас на руках — Вы супруги.

Со всеми вытекающими последствиями: режим совместной собственности супругов, совместное проживание, совместное ведение хозяйства, совместная (солидарная) ответственность по долгам (обязательствам) супругов и пр. пр. пр.