8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По разводу

Добрый день!В 2005 году мы решили развестись с мужем.Все документы предоставили,расписались и домой пошли,помирились.Сейчас выясняется,что мы ывсетаки разведены.(об этом я узнала в 2014 году),Суд нас никак не известил о решении.Мы можем обжапловать данное решение о разводе(это важно).Заранее спасибо.Лиля

, Лиля, г. Когалым
Александр Громов
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Доброе утро. Получите документ на основании которого расторгли Ваш брак. Если это заочное решение, то напишите заявление об отмене заочного решения. 

В соответствии с п. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В соответствии со ст. 238 ГПК РФ:

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Если мой ответ Вам помог, оставьте положительный отзыв.

С Уважением Громов А.Л.

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Лиля, здравствуйте!

В Вашей ситуации вряд ли получится обжаловать решение, которое было вынесено судом в 2005 г., т.к. хранение самого «дела» (с заявлением, приложенными в обоснование требований документами, протоколами судебных заседаний, выносившимися определениями и решением) имеет ограниченный срок — 5 лет.

Для обжалования необходимо установить допущенные судом при вынесении решения нарушения норм материального и процессуального права, а так же подтвердить, что Вы заявляли об отказе от расторжения брака. А без материалов дела это установить невозможно.

Тем более, если решение суда о расторжении брака было направлено в органы ЗАГСа и в актах гражданского состояния была внесена соответствующая запись.

Так что для Вас один путь — в ЗАГС подавать заявление о регистрации брака. А для поднятия настроения — пересмотреть х/ф «Привычка жениться», в котором герои несколько раз разводились и женились.

Если же в акты гражданского состояния не была внесена запись о расторжении Вашего брака — то, не смотря на имевшееся решения суда, Вы, с точки зрения законодательства РФ, всё это время продолжали и продолжаете оставаться супругами.

0
0
0
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Когалым

Спасибо!В отделе загса никаких данных нет .(Если же в акты гражданского состояния не была внесена запись о расторжении Вашего брака — то, не смотря на имевшееся решения суда, Вы, с точки зрения законодательства РФ, всё это время продолжали и продолжаете оставаться супругами.)Вы это имели ввиду?

Да, именно это я и имел в виду .

Если в органах ЗАГСа нет записи о расторжении брака и Ваше свидетельство о браке находится у Вас на руках — Вы супруги.

Со всеми вытекающими последствиями: режим совместной собственности супругов, совместное проживание, совместное ведение хозяйства, совместная (солидарная) ответственность по долгам (обязательствам) супругов и пр. пр. пр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099893, Екатерина, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.10.2014