8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право унижать учителя за ее внешний вид

Здравствуйте.Я работаю в школе второй год учителем математики,в данный момент я на шестом месяце беременности.Вчера меня вызвала к себе директор,по поводу кабинета,т.е. поступила жалоба на меня от другого учителя,что я не убираюсь в кабинете после урока, там присутствовали завуч,профсоюз,и этот учитель,разговор начался с этой жалобы,а перешло к тому,что директор начала обсуждать мой внешний вид,так как в той ситуации я была права,что не должна подметать полы,но чтобы защитить другого учителя,она перешла на личности,я объяснила что это специальная одежда для беременных,что юбки я носить не могу,была я в тот момент в черных брюках,в рубашке темно-синей и сверху кофта,на ногах балетки черные.В итоге я в свой адрес услышала что у меня кофта не глажена,хотя она была в хорошем состоянии,то что они такую одежду одевают на дачу,и в итоге они все вместе чуть ли не пальцем тыкали в меня,я вышла расплакалась,позвонила в департамент,вот теперь хочу написать заявление,помогите оформить или может что-нибудь другое посоветуете?Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Гузель, г. Сургут
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Написать жалобу Вы можете и в департамент образования, и в трудинспекцию, и в прокуратуру. Проблема в том, как Вы будете доказывать, что в Ваш адрес звучали оскорбления, и разговор с Вами велся неподобающим образом. Я полагаю, что директор, завуч и остальные присутствовавшие там не дураки и в ходе проверки, которая будет проводиться в отношении них, будут отрицать те обстоятельства, которые могут их дискредитировать.

Вы посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Вы находитесь в «положении». Могло ли Вам стать плохо после этого разговора и могла ли появиться угроза каких-либо осложнений (не дай Бог, конечно), из-за которых Вы вынуждены будете уйти на больничный? И уж, если так, может быть Вам стоит с больничного сообщить директору, что именно после разговора с ним (ней) Вам стало плохо? А Ваш лечащий врач в больничном листе укажет на ухудшение состояния Вашего здоровья в связи с перенесенным стрессом?

Все мои рассуждения чисто гипотетические. Вы же принимайте решение сами, взвешенно и не на эмоциях. Поймите, что администрации школы выгодно уволить Вас по Вашему же заявлению по собственному желанию, поскольку тогда не придется платить Вам декретные в размере 40% от среднемесячной зарплаты в течение полутора лет и сохранять за Вами рабочее место в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, а Вы в свою очередь потеряете все эти социальные гарантии. Вам это нужно?..

Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
, вопрос №4100400, Зарина, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014