Имеют ли право унижать учителя за ее внешний вид

Здравствуйте.Я работаю в школе второй год учителем математики,в данный момент я на шестом месяце беременности.Вчера меня вызвала к себе директор,по поводу кабинета,т.е. поступила жалоба на меня от другого учителя,что я не убираюсь в кабинете после урока, там присутствовали завуч,профсоюз,и этот учитель,разговор начался с этой жалобы,а перешло к тому,что директор начала обсуждать мой внешний вид,так как в той ситуации я была права,что не должна подметать полы,но чтобы защитить другого учителя,она перешла на личности,я объяснила что это специальная одежда для беременных,что юбки я носить не могу,была я в тот момент в черных брюках,в рубашке темно-синей и сверху кофта,на ногах балетки черные.В итоге я в свой адрес услышала что у меня кофта не глажена,хотя она была в хорошем состоянии,то что они такую одежду одевают на дачу,и в итоге они все вместе чуть ли не пальцем тыкали в меня,я вышла расплакалась,позвонила в департамент,вот теперь хочу написать заявление,помогите оформить или может что-нибудь другое посоветуете?Помогите пожалуйста.

, Гузель, г. Сургут
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Написать жалобу Вы можете и в департамент образования, и в трудинспекцию, и в прокуратуру. Проблема в том, как Вы будете доказывать, что в Ваш адрес звучали оскорбления, и разговор с Вами велся неподобающим образом. Я полагаю, что директор, завуч и остальные присутствовавшие там не дураки и в ходе проверки, которая будет проводиться в отношении них, будут отрицать те обстоятельства, которые могут их дискредитировать.

Вы посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Вы находитесь в «положении». Могло ли Вам стать плохо после этого разговора и могла ли появиться угроза каких-либо осложнений (не дай Бог, конечно), из-за которых Вы вынуждены будете уйти на больничный? И уж, если так, может быть Вам стоит с больничного сообщить директору, что именно после разговора с ним (ней) Вам стало плохо? А Ваш лечащий врач в больничном листе укажет на ухудшение состояния Вашего здоровья в связи с перенесенным стрессом?

Все мои рассуждения чисто гипотетические. Вы же принимайте решение сами, взвешенно и не на эмоциях. Поймите, что администрации школы выгодно уволить Вас по Вашему же заявлению по собственному желанию, поскольку тогда не придется платить Вам декретные в размере 40% от среднемесячной зарплаты в течение полутора лет и сохранять за Вами рабочее место в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, а Вы в свою очередь потеряете все эти социальные гарантии. Вам это нужно?..

Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу!