Право на льготу досрочной пенсии

Имею ли я право досрочного выхода на пенсию, если у меня стаж проживания в зоне льготно - экономического статуса 5 лет 4 месяца

, Николай Титов, г. Краснодар
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со статьями 13, 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.12.2012, с изм. от 30.01.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,  гражданам, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Статьей 7 ФЗ «О трудовых пенсиях» установлен возраст, с достижением которого возникает право на трудовую пенсию у мужчин — 60 лет.

Таким образом, в Вашем случае право на досрочную пенсию возникает в 58 лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями) гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально- экономическим статусом , пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного Законом (у мужчин это 60 лет, у женщин 55 лет) , на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Исходя из вышеизложенного вы имеете право выйти на пенсию на 2 года раньше, чем установлено по общему правилу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Поскольку в настоящее время Вы не проживаете в этой зоне, то на Вас указанные нормы не распространяются:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Укажите, где именно Вы проживали ранее.

Право на досрочную пенсию имеют только граждане, указанные в ст.ст. 29-37

ЗАКОНА

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.

Если ВЫ ни к одной категории не относитесь, то к сожалению права на льготную пенсию не имеете