Учителя оскорбили родители письменно

Здравствуйте. Ситуация следующая: учитель в дневнике третьеклассника пишет замечание по его работе на уроке и поведению. Все написано в очень корректной форме, и очень заслуженно, ребенок сложный. Учитель изложил претензии, затем попросил родителей провести беседу с ребенком. В ответ на это замечание родители написали оскорбление и поставили свою подпись. Прийти в школу и объясниться отказываются, помимо этого исписали весь дневник какими-то странными ответами. Как учителю вести себя в подобной ситуации? На чьей стороне закон? Да, родители этого ребенка с ним не живут, и друг от друга тоже живут отдельно, ребенок с явными психическими нарушениями, видимо, на почве воспитания. Прошу совета

, Наталья Юматова, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Ст.5.61 КоАп РФ теперь предусматривает ответственность за оскорбление, как административное правонарушение и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Надо написать заявление в полицию и приложить копию данной переписки. Таким образом, в дальнейшем у учителя будет лишний аргумент в свою пользу если с этим сложным чадом еще будут проблемы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Только не в полицию, а в прокуратуру. Расследование по ст.5.61 КоАП РФ проводит прокуратура и протокол об административном правонарушении составляет прокуратура.