Можно ли пожаловаться в трудовую инспекцию конфеденциально и не только за себя?

У нас в филиале компании все сотрудники кроме меня не оформлены, я хотела бы пожаловаться на это. Также ни с кем не подписаны должностные инструкции, правила техники безопасности и прочее. У работников при устройстве не просят мед.книжки (стоматология).

, Каролина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Каролина, здравствуйте!

Если работники медицинского учреждения не оформлены ни в филлиале и ни в головной компании, то описанное Вами является грубейшим нарушением, влекущим, как минимум, административную ответственность, приостановку действия хозяйствующего субъекта, а так же лишение права заниматься деятельностью, связанной с оказанием медицинских услуг.

Конфиденциально Вы можете обратиться и в трудовую инспекцию, и в контролирующий орган по линии здравоохранения, и в прокуратуру, и в роспотребнадзор об имеющихся нарушениях.

Но конфиденциально не означает АНОНИМНО. Анонимusq обращения (в простонародье — анонимки), увы, не рассматриваются.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

обращения в ГИТ (Государственную инспекцию труда)без подписи, фамилии имени, отчества и адреса заявителя не рассматриваются;

проверки по жалобам  без подписи, фамилии имени, отчества и адреса заявителя, даты, названия организации (вкл. орг-правовую форму — ООО, ОАО, ФГУП и т.п.), адреса организации не проводятся.

В тексте обращения (жалобы) вправе сослаться на ст. 358 ТК РФ и попросить не разглашать работодателю  Ваши данные (данные заявителя): — "При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные".

git77.rostrud.ru/reception/

git77.rostrud.ru/git/4391.shtml

с уважением,

Елена