Как перевести в собственность бесхозный участок?

Добрый день! Имеется некий земельный участок. После смерти его хозяйки (лет 10 назад) на нем не велось никакой жизнедеятельности. В Росреестре получил уведомление об отсутствии правопритязаний на данный участок и судебных требований, арестов. Можно ли на основании данного уведомления судить, что он бесхозный? Каким образом перевести его в свою собственность? Буду признателен за ответ. Спасибо.

, Семён, г. Иваново
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Имеется некий земельный участок. После смерти его хозяйки (лет 10 назад) на нем не велось никакой жизнедеятельности. В Росреестре получил уведомление об отсутствии правопритязаний на данный участок и судебных требований, арестов. Можно ли на основании данного уведомления судить, что он бесхозный? Каким образом перевести его в свою собственность? Буду признателен за ответ. Спасибо.

Семён

Приветствую Вас. В данном случае Вы ведете речь о приобретательной давности. Данный участок Вы сможете оформить только через 8 лет (15 лет приобретательная давность + срок исковой давности 3 года). К сожалению на данном этапе оформление участка в Вашу собственность не возможно.