Компетенция арбитражных судов

В 2013 у нас сделали суд по интеллектуальным правам. Ему передали полномочия по рассмотрению дел об оспаривании нормативных правовых актов, но не всех. Статья 43.4. Полномочия Суда по интеллектуальным правам

1. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает:

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии;

(в ред. Федерального конституционного закона от 04.06.2014 N 8-ФКЗ)2) дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе:

об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством Российской Федерации рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения;

об оспаривании решения федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий;

об установлении патентообладателя;

о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными;

о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи дела рассматриваются Судом по интеллектуальным правам независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор, организации, индивидуальные предприниматели или граждане.Это по первой инстанции. Глава 23 АПК стала называться

Глава 23. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ СУДОМ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

Дальше по кодексу оспаривание ненормативных.

А теперь вопрос: у нас можно оспаривать только нормативные акты, относящиеся к интеллектуалке или это как по-другому регулируется?

, Мария, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По интеллектуальным правам нормативные и ненормативные акты оспариваются в суде по интеллектуальным правам.

Все остальные (не интеллектуальные) акты оспариваются в арбитражных судах и судах общей юрисдикции в зависимости от подведомственности.

(Если физики то СОЮ), если юрики (то АС), если физик-юрик (СОЮ).