Чем опасно временно зарегистрировать у себя человека?

Добрый день! Мой друг попросил временно зарегистрировать в моей квартире свою мать (гражданка молдовы) . на срок в 2 недели, пока она у него гостит в съемной квартире. Не прописать, а временно зарегистрировать. Подскажите пожалуйста, какие могут быть проблемы?

, Сергей, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

При временной регистрации постороннего человека на своей жилплощади действует пункт 10 Постановления Правительства РФ " Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

 Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства (то есть постоянной регистрации), осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с собственниками жилых помещений.

То есть с окончанием срока регистрации, регистрация считается снятой.

пункт 30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания т.е. когда истек срок временной регистрации, регистрация считается снятой. И вам как собственнику жилья, делать в этом случае ничего не надо.

Если Вы зерегистрирует человека постоянно, то снимать его с регистрационного учёта придётся через суд (если он откажется выписаться добровольно).