Не могу выплатит кредит

здравствуйте!взяла кредит в ХОМ банке,больше года выплатила а щас не могу по состояния здоровья ,я не работаю.как мне быть?что делать?они постоянно звонят с угрозами чтоб конфисковать мое имущество ...они умеют ли право это делать?

, марине, г. Белгород
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Марине добрый день!

Во-первых, Вам надо перестать паниковать и понять, что какие бы не были угрозы, При правильных действиях Вам ничего не грозит, имущество сам банк конфисковать не может, за исключением случаев если оно выступает предметом залога.

Во-вторых, кредит все равно прийдется платить. Поэтому на данный момент Вам необходимо понять свою финансовую ситуацию и оценить реальные возможности по погашению кредита. После того как Вы поймете  как сможете платить, обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации долга. Банк возможно пойдет Вам навстречу и уменьшит ежемесячный платеж или ставку, возможно и увеличит срок ( в некоторых случаях давались даже каникулы пару месяцев на то чтобы человек встал на ноги).

В крайнем случае банк может обратиться в суд, после вынесения решения в пользу банка — заниматься сбором задолженности будет служба судебных приставов

марине
Клиент, г. Белгород

я сто раз обратилась..у меня сумма кредита 166 тысяч...больше года выплатила...теперь они заставляют платить еще 350 тысяч ...я сейчас без работы сижу...болею..перенесла операции...как мне быть незнаю...

Чем они мотивируют такую сумму?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

они постоянно звонят с угрозами чтоб конфисковать мое имущество… они умеют ли право это делать

кредитор (банк)  вправе взыскать сумму долга «через» суд+в процессе судебного
разбирательства, — заявить судье ходатайство о наложении ареста на имущество должника, но  накладывать арест, тем более конфисковать имущество должника «самостоятельно» кредитор (банк)ни одним законом не уполномочен; угрожать сотрудники отдела взыскания
банка также права не имеют.

При этом, рекомендуется принимать во
внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам
не может быть обращено на (в т.ч.):

  • жилое помещение (его части), если оно
    является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного
    посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество

(также, рекомендуется обратиться к руководству кредитора с письменным требованием о прекращении
противоправных действий и заявлением о
пересмотре условий кредита (например, о
снижении процентной ставки, либо переносе момента уплаты долга на более
длительный срок) (примерный образец заявления о реструктуризации — во вложенном файле)).

с уважением,

Елена