Как происходит подсчет общего трудового стажа?

Здравствуйте! Входит ли в общий трудовой стаж при расчете учеба в ПТУ, если перерыв между окончанием училища и поступлением на работу один день?

, Ольга, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии включаются только страховые периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилось отчисление страховых взносов на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Учеба в училищах, на курсах повышения квалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях не относится к страховым периодам, поэтому в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии не включается.

Ольга
Клиент, г. Пермь

спасибо за ответ. А если годучебы в училище был 1979-1980, то покакому ФЗ происходил посчет стажа?