Возврат денег из-за недостатка товара

Здравствуйте.Купил фотоаппарат.Не устраивает качество записаваемого звука,написал претензию на 10-й день приобретения.Магазин сделал проверку качества товара и утверждает ,что все параметры аппарата в норме.В итоге деньги отказываються отдавать.Посоветуйте.Прошло ведь меньше 15 -и суток со дня покупки и я имею законное право на возврвт денег.

, Дмитрий Кочеров, г. Мурманск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Согласно Закону о защите прав потребителей, Вы вправе обменять  товар надлежащего качества (судя по всему Ваш фотоаппарат надлежащего качества, Вас не устраивают его качество записи звука) на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, если этот товар не включен в Перечень товаров, не подлежащих обмену.

К сожалению технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, а именно: станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) обмену не подлежат.

С уважением.

Дмитрий Кочеров
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте.Но позвольте ,а как же 18 статья Закона о защите прав потребителей.Выдержка из него

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

И как понять Ваш ответ ?