8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы хотят забрать комнату в комуналке

долг перед банком могут ли забрать комнату в коммуналке приходили коллекторы и грозили забрать комнату это единственное мое жилье

, лариса валентиновна, г. Самара
Алексей Сязин
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

на единственное жилье наложить арест нельзя, если только оно не находится в залоге у банка. Коллекторы, тем более, ничего у Вас забрать не могут. Могут взыскивать с вас деньги только приставы по судебному решению, вступившему в законную силу и исполнительному листу. 

0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса Валентиновна! Единственное место жительства входит в список имущества, на которое не может быть обращено взыскание. А вот если Ваши договорные отношения с банком основаны на передаче в залог (ипотеке), где в установленном порядке зарегистрировано ограничение Вашего права собственности в ЕГРП принадлежащей Вам на праве собственности жилой недвижимости, то банк получит Вашу комнату после рассмотрения дела в суде и вступления в законную силу Решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество. Надеюсь мой ответ Вам помог

С уважением, Дьяконов Андрей

0
0
0
0
Оксана Александровна Майорова
Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

1. Могут забрать только при условии, что комната в ипотеке.

2. В остальных случаях не могут. Кроме того, решать вопросы об обращении взыскания на жилое помещение вправе судебные приставы. Сами коллекторы этого сделать не могут.

3. Коллекторы не имеют права угрожать согласно ФЗ «О потребительском кредите». Можно обратиться в правоохранительные органы по факту угроз от этих лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Семейное право
Нужно составить жалобу на действия коллекторов
Нужно составить жалобу на действия коллекторов. Оплачу через чат.
, вопрос №4099502, Яр, г. Москва
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014