Раздел собственности

в организации два учредителя(по 50% акций) есть земля в собственности,есть строения(они не сданы в эксплуатацию).можно-ли разделить землю и строения?

, виктор, г. Омск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

День добрый Виктор.

Назовите пожалуйста организационно-правовую форму (ОПФ) Вашего юридического лица, а также если можно приложите Устав.

Тогда можно судить о Ваших правах в данном юридическом лице и правовых последствиях Вашего выхода из него.

Относительно «строений» сразу скажу — если они не зарегистрированы, то это лишь строительные материалы. Но подробнее после ответа об ОПФ

виктор
Клиент, г. Омск

ЗАО. А вот устав к сожалению не могу приложить.

В таком случае (без Устава) могу сказать только то, что право на «раздел» собственности ЗАО Вы будете иметь только в случае:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 104. Реорганизация и ликвидация акционерного общества

1. Акционерное общество может быть реорганизовано или
ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.

В корпоративных спорах всё очень жестко и всё регламентировано. И регламентация в основном идет от Устава:

Статья 98. Создание акционерного общества

3. Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями.Устав акционерного общества должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и месте его нахождения, условия о категориях выпускаемых обществом акций, об их номинальной стоимости и количестве, о размере уставного капитала общества, правах акционеров, составе и компетенции органов общества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. В уставе акционерного общества также должны содержаться иные сведения, предусмотренные законом.

Более того, есть:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

Который также регламентирует права акционеров. Данный закон гласит:

Статья 72. Приобретение обществом размещенных акций

4. Решением о приобретении акций должны быть определены категории (типы) приобретаемых акций, количество приобретаемых обществом акций каждой категории (типа), цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение акций.Если иное не установлено уставом общества, оплата акций при их приобретении осуществляется деньгами. Срок, в течение которого осуществляется приобретение акций, не может быть меньше 30 дней. Цена приобретения обществом акций определяется в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.Каждый акционер — владелец акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято, вправе продать указанные акции, а общество обязано приобрести их. В случае, если общее количество акций, в отношении которых поступили заявления об их приобретении обществом, превышает количество акций, которое может быть приобретено обществом с учетом ограничений, установленных настоящей статьей, акции приобретаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

Поэтому к сожалению ничем не могу Вам помочь. Хорошего дня.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

<P metrikaId_0.33475072704527003=«13»>
Я так понимаю, земля и строения зарегистрированы на организацию, если она у вас  ликвидируется? До момента ликвидации учредители не могут делить ее имущество. Строения  находятся на оформленном земельном участке? Что вы понимаете под разделом  — каждому учредителю по части земельного участка и строению? Уточните свой вопрос.

виктор
Клиент, г. Омск

ЗЕМЛЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЗАО.Да,каждому учредителю по части земельного участка и строения

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Для начала необходимо зарегистрировать строение (хотя бы как незавершенное строительство).
Затем уже оценивать долю каждого участника.

При регистрации здания земля под зданием остается со зданиями. Все что не находится в пределах допустимых норм выделить можно.

Если Вы при ликвидации хотите определить кому какая доля, то будет по 50%.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Виктор,

уточните пожалуйста задачу

Вы хотите  имущество принадлежащее на праве собственности ЗАО передать в собственность акционеров в равных долях?

ЗЕМЛЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЗАО.Да, каждому учредителю по части земельного участка и строения

виктор

Землю и строения вывести на акционеров труда на составит.

Если согласие обоих акционеров на это есть, то хоть договором купли-продажи хоть выплатой дивидендов имуществом.

Вопрос в минимизации налоговых последствий.

Если Вас не страшат возможные последующие претензии налоговых органов, то можно вывести это имущество путем выплаты дивидендов имуществом.  До конца 2014 года НДФЛ по дивидендам — 9%. С 2015 г. будет уже 13%

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Возможно вырианты:
1. ликвидация и распределение имущества ЗАО в натуре между акционерами с регистрацией прав на неё в личную собственность этих акционеров.
2. осуществить реорганизацию ЗАО в виде разделения его на два юридических лица, в которых будет по одному акционеру (участнику) и по разделительному балансу и передаточным актам имущество будет передано вновь возникшим юр.лицам.

3. выделить имущество путем выплаты дивидендов, если это предусмотрено уставом. В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» возможна выплата дивидендов иным имуществом (помимо денежных средств), если это предусмотрено уставом общества.

Уточните пожалуйста, что Вы подразумеваете под разделом, тогда можно будет более детально дать ответ.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор!

Присоединяюсь к ответу коллег, обращаю Ваше внимание на следующее:

1. Собственно, раздела как такового осуществить нельзя, поскольку это собственность не Ваша и соучредителя, а ЗАО.

2. Можно осуществить ликвидацию — об этом писал коллега Александр Филанович.

Как указывается в ст. 23 Закона об акционерных обществах, после выплат кредиторам при ликвидации,

«Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующей очередности:

в первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 75 настоящего Федерального закона;

во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям;
в третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами — владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций»

Собственно говоря, распределение имущества будет между акционерами, что подходит к Вашей ситуации.

Закон не регулирует, каким образом осуществляется распределение, так что вполне возможно на стадии принятия решения о ликвидации определить порядок распределения имущества (с учётом того, что выплачивается в счёт закрытия обязательств перед кредиторами).

Иной вариант — реорганизация по типу разделения/выделения. 1 учредитель = 1 компания. Но этот вариант представляется ещё более трудоёмким и затратным.

Так что выбор за Вами.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктор, сначала Вам нужно определиться: хотите ли Вы разделить участок или Вам достаточно определения по 1/2 доли в праве собственности на земельный участок и строения на нем. Лучше всего сначала зарегистрировать в Едином государственном реестре прав право собственности ЗАО на строения. А потом передать имущество в равнодолевую собственность физических лиц по сделке. Что это будет за сделка (договор купли-продажи, договор дарения) — решайте сами. При этом учесть следующие моменты:

— необходимо иметь на руках документы, подтверждающие проведение процедуры согласования крупной и заинтересованной сделки в соответствии с главами X, XI ФЗ «Об акционерных обществах». В случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, к порядку ее совершения применяются только положения главы XI указанного Федерального закона (ч.5 ст.79 закона). Положения главы о заинтересованных сделках не применяются к сделкам, в совершении которых заинтересованы все акционеры общества (ч.2 ст.81 закона). Но лучше перебдеть, чем недобдеть — пусть решение общего собрания акционеров о совершении сделки у Вас будет.

— подписывать договор купли-продажи или дарения от имени ЗАО должно третье лицо. Согласно ч.3 ст.182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Это значит, что если кто-то из акционеров является ген. директором, он не может заключить сделку сам с собой. Поэтому либо ген. директор должен быть третьим лицом, либо ген. директор — акционер должен дать доверенность на совершение сделки от имени ЗАО и на регистрацию в Росреестре третьему лицу.