штрафные взыскания

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой штраф предусмотрен лицам, чей паспорт был утерян и долгое время не подлежал восстановлению?

, Илдар, г. Чернушка
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего
личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего
личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа
в размере от ста до трехсот рублей.

Доброго дня Илдар. Максимум 300 рублей. Иных последствий для Вас нет.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Потерявшийся паспорт трактуется как утрата в следствии небрежного отношения к нему.

Статья 19.16.
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

кроме того, за проживание без паспорта тоже установлена ответственность

Статья 19.15.
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Илдар! Ответственность за утерю паспорта  предусмотрена ст.19.16. Ко АП РФ

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности(
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.