Наследство по завещанию

Ситуация такая по завещанию на меня оставил дедушка квартиру прошел год со дня его смерти в срок 6 месяцев я явно не уложился в виду своей юридической безграмотности что делать то неочень охото чтобы квартира ушла на лево подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

сутки сижу читаю информацию по моей проблеме как я понел очень хорошо что я оплачивал комуналку за квартиру дедушки и не выкидывал чеки в тч ремонтик там зделал небольшой и тд

, Роман, г. Красноярск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

были у дедушки другие родственники? кто вступил в наследство? Вы взяли из дедушкиной квартиры хоть что нибудь? вещи на память, может молоток или фото… если да то фактически вы вступили в наследство, через суд мы можете восстановить свои права на квартиру.

Статья 1152. Принятие наследства1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником частинаследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По моему мнению которое основано на судебной практике… взять что то себе и сохранять это это и есть вступить во владение наследным имуществом… а как гласит закон… вступить в наследство можно только на все имущество....

Поэтому в суде опираясь на эти две статьи и предъявив что-то чем вы пользовались из наследства… будет хорошим доказательством что вы вступили в наследство (во все наследство, по другому нельзя) в т.ч. на квартиру...

Суды именно так к этому подходят.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Уважаемый Роман! Еще ничего не потеряно, только теперь все через суд. Два варианта: 1. Обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследство — это и есть эти пресловутые 6 месяцев. В этом случае, если суд сочтет ваши причины пропуска срока уважительными, то восстановит срок и Вы сможете с судебным решением обратиться вновь к нотариусу. Второй вариант, более приемлимый и простой, но необходимо его тщательно подготовить, его суть в следующем: Вы также обращаетесь в суд, но с заявлением о признании Вас уже фактически принявшим наследство. Здесь есть конечно свои нюансы и заявление стоит составлять юристу. Но в этом случае 99% победа при ваших обстоятельствах. К нотариусу ходить будет не надо. С судебным решением сразу идете в Росреестр и регистрируете квартиру на себя. так что все в Ваших руках. Удачи!

Надеюсь был Вам полезен! Нужна будет помощь — обращайтесь!

Принятие наследства не совсем то, что указывает юрист Кузнецов Денис. Взять вещь на память — еще не значит принять наследство, а соответственно помочь не сможет.

Роман
Клиент, г. Красноярск

огромное спасибо.......