Статья 111 ч.1

Молодой человек ударил мужчину в последствии чего, второй потерял зрение на один глаз полностью. Виновный выплатил 200 т.р. потерпевшему, а тот в свою очередь встал полностью на строну виновного и в суде не раз говорил о том чтоб виновного не наказывали. Плюсы виновного - характеристика с работы на 5, с жэка на 5, с школы и коледжа на 5, первый привод, первая судимость, не где не попадался, годовалый ребенок на иждивении. Вынесли 2 года общего режима. Мы надеялись на условку, ведь даже потерпевший встал на его сторону. Скажите как быть, справедлив ли такой приговор, и можноли добиться аппиляцией уменьшения срока или перевод на условный срок? Спасибо.

, Вика, г. Кирово-Чепецк
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Преступление по части 1 ст. 111 УК РФ, — преступление тяжкое, наказание до восьми лет. Вид исправительного учреждения и режим поэтому определили именно такой. Считаю, что наказание суровое, поэтому есть смысл подавать апелляцию, особенно, если подсудимый находился под подпиской о невыезде. Опирайтесь в первую очередь на нахождении на иждивении ребенка и первую судимость, позиция потерпевшего конечно тоже учитывается. Могу помочь с составлением.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Такая практика сложилась в последнее время. Рассмотрение проходило в общем порядке или особом?

Вика
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Проходила в особом порядке без свидетелей. Я так поняла это упрощенный порядок, так сказать побыстрому.

Да,  это упрощенный порядок и при обжаловании можно ссылаться на несправедливость приговора,  просить применить ст. 73 УК РФ. Суд назначая реальное наказание должен был обосновать почему условный срок невозможен.