Как подать заявление на удержание алиментов в твердой денежной сумме

Добрый день! Я гражданка РФ проживаю на территории Казахстана, мой бывший муж проживает в России. Алименты отправляет мне не организация, где работает бывший супруг, а он сам, видимо по звонку судебного исполнителя. Раз, два в год. В данный момент судебные исполнители говорят, что он принес справку из организации, где доход его составляет не более 8 тысяч рублей. Хотя, он гораздо больше, но к сожалению, я не могу это доказать. Как можно и куда подать заявление на удержание алиментов в твердой сумме, какие для этого нужны документы? Спасибо заранее.

, Татьяна,
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вам нужно подать иск в суд о взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, вам нужно в исковом заявлении ссылаться на выделенные мною пункты статьи 83 семейного кодекса РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2настоящей статьи.

К исковому заявлению прикрепляйте

 ксерокопия удостоверение личности

ксерокопия удостоверение личности ребенка

документы подтверждающие ваше материальное положение (справка из работы)

доказательство не стабильности платы алиментов (выписка из банка )

С уважением Арутюн

Татьяна
Клиент

Еще один момент, извините. В суд МНЕ нужно явиться? или можно отправить заявление по почте? или можно через доверенное лицо? Спасибо.

Вы можете отправить заявление заказным письмом и в суд и ответчику.