8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на удержание алиментов в твердой денежной сумме

Добрый день! Я гражданка РФ проживаю на территории Казахстана, мой бывший муж проживает в России. Алименты отправляет мне не организация, где работает бывший супруг, а он сам, видимо по звонку судебного исполнителя. Раз, два в год. В данный момент судебные исполнители говорят, что он принес справку из организации, где доход его составляет не более 8 тысяч рублей. Хотя, он гораздо больше, но к сожалению, я не могу это доказать. Как можно и куда подать заявление на удержание алиментов в твердой сумме, какие для этого нужны документы? Спасибо заранее.

, Татьяна,
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вам нужно подать иск в суд о взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, вам нужно в исковом заявлении ссылаться на выделенные мною пункты статьи 83 семейного кодекса РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях 

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2настоящей статьи.

К исковому заявлению прикрепляйте 

 ксерокопия удостоверение личности

ксерокопия удостоверение личности ребенка 

документы подтверждающие ваше материальное положение (справка из работы)

доказательство не стабильности платы алиментов (выписка из банка )

С уважением Арутюн 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Еще один момент, извините. В суд МНЕ нужно явиться? или можно отправить заявление по почте? или можно через доверенное лицо? Спасибо.

Вы можете отправить заявление заказным письмом и в суд и ответчику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014