Расторжение завещания

Здравствуйте! У меня к вам есть вопрос , я надеюсь вы мне поможите ! У меня есть дом в селе я там прописаны , но живу в городе на квартире ... Мамина мачеха ... То есть моя не родная бабушка сделала завещание на внучку свою ,, можно ли расторгнуть завещание ?

, Оксана, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. На сколько я поняла, весь дом принадлежит бабушке, а вы только прописаны там? Вашей доли в собственности на дом нет? Тогда бабушка может распорядиться своим имуществом, как хочет. Может даже завещать все свое имущество соседу, не только родственникам. Это ее право. Отменить завещание может только она, если захочет, расторгнуть завещание нельзя, это не договор.

С уважением, Комарова Оксана.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

<P metrikaId_0.5710329255075459=«13»>
Завещание — это односторонняя сделка, выражающая волю одного человека, его право распределять наследство по своему усмотрению любым лицам по своему усмотрению. Расторгнуть вы его не сможете. Завещатель может сам его отменить или изменить новым завещанием. Можно обратиться в суд с признанием завещания недействительным на том основании. что завещатель на момент его составляния не мог понимать значение своих действий, но это будет тяжело.

<P metrikaId_0.5710329255075459=«13»>И даже если вы его отмените, ваша мама — падчерица т.е. наследница 7 очереди, а у бабушки есть внучка ( либо ее отец или мать) они наследники первой очереди, т.о. получить наследство после бабушки даже без этого завещания будет невозможным