8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление к делу по ст. 158 ч. 2 УК РФ

Добрый день. Хотелось бы получить небольшую консультацию по следующему вопросу:

У меня украли мотоцикл, вора нашли, дело в следственном комитете. Я написал примерно исковое заявление. Прошу проверить его, указать ошибки и подсказать, чего добавить или убрать, чтобы суд одобрил в мою пользу исковое заявление

  • ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    .docx
, Андрей, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В целом нормально,  но нужно дорабатывать,  в частности сослаться на ст. 15 ГК РФ.

Только,  если Вы подаете данное исковое заявление в рамках рассмотрения уголовного дела,  то его Вам вернут,  т. к. в рамках уголовного дела заявляется гражданский иск,  который и рассматривается при рассмотрении уголовного дела по существу. Кстати,  у Вас по делу жулик сотрудник правоохранительных органов или военный? Почему дело в СК?  

Если же Вы будете подавать этот иск после вынесения приговора, то необходима ссылка на этот приговор причем он должен вступить в законную силу. Также компенсацию морального вреда при имущественных преступлениях суд почти никогда не взыскивает. 

2
0
2
0

Илья Юрьевич,  Вы правы. Следователь вынесет постановление о признании гражданским истцом и приобщит иск к материалам уголовного дела. 

А вот по компенсации морального вреда суды как то не охотно взыскивают его по имущественным преступлениям,  хотя я по практике нашей области сужу. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Это так мне в полиции мой следователь сказал, что дело на рассмотрении уголовного дела в следственном комитете. Он не военный. По словам следователя, он бывший заключенный уже (статья мне не известна, по которой он сидел).

Данное исковое заявление я хочу приобщить к делу, как только будет известна дата суда (если он вообще будет)

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Андрей,

всё замечательно. Вижу, что использовали в том числе и мои рекомендации, данные ранее.

Единственно, что надо бы добавить: персональные данные истца и ответчика.

Они, конечно, и без того имеются в материалах уголовного дела, но для порядка, всё-таки, добавьте.

Можно ещё указать в самом начале  цену иска и то, что госпошлиной он в силу закона не облагается.

Но это так, частности. В основном составлено грамотно и доходчиво, моральный ущерб оценен скромно. Полагаю, удовлетворят в полном объёме.

1
0
1
0

его Вам вернут, т. к. в рамках уголовного дела заявляется гражданский иск, который и рассматривается при рассмотрении уголовного дела по существу

Григорьев Руслан

Руслан, почему же вернут? Это исковое заявление, хотя и адресуется суду, приобщается следователем к материалам угол.дела, а расматривается уже в суде.

компенсацию морального вреда при имущественных преступлениях суд почти никогда не взыскивает

Григорьев Руслан

Ну почему, в такой скромной сумме как 20 тыр, думаю взыщет непременно.

2
0
2
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Да, это само собой добавлю. Это было лишь примерное само исковое заявление.

А не подскажите, какой статьей регламентируется то, что не облагается гос.пошлиной ?

Моральный вред написал такой, чтобы быть уверенным в том, что его одобрят, ибо если написать больше сумму, то вряд ли одобрят

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Уголовное право
Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат, работаю
Здравствуйте ! Меня приняли по ст 228 ч 2 , 3 гр мефидрона. Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат , работаю. Какая моя участь ?
, вопрос №4091690, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014