8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Признание права собственности

Добрый день!

Немного истории: Мы с Матерью являемся истцами по гражданскому делу, связанному с недобросовестным исполнением перед нами своих обязанностей компанией-застройщиком (речь, соответственно идет о квартире) . После многолетних судов и разбирательств была достигнута договоренность, с компанией взявшей на себя обязательства (далее – Компания) в т.ч. по нашему делу о предоставлении нам квартиры. Было принято решение, а затем и определение суда об изменении способа и порядка исполнения решения суда, по которому суд обязал Компанию передать нам квартиру. Мы с Компанией подписали акт приема-передачи квартиры. Теперь дело осталось за мылым – оформить право собственности на квартиру (получить свидетельство), поскольку адрес квартиры отличается от первоначального, не только улицей, но даже и городом (на который заключался договор долевого строительства с компанией-застройщиком), как нам объяснили, регистрационная не в праве признать за нами право собственности по имеющимся у нас документам – необходимо решение суда.

В связи с вышеизложенным, вопрос по исковому заявлению, поскольку в будущем мы в любом случае право собственности полностью хотим оформить на меня, возможно, имеет смысл написать в исковом заявлении, что право собственности просим признать за мной? Насколько это правомерно? В акте мы подписывались вдвоем, все суды выступали истцами вместе, не будет ли это очередным препятствием? Нормальна ли будет такая формулировка в заключительной части искового заявления: «ПРОСИМ: Признать право собственности за на однокомнатную квартиру площадью кв.м., расположенную по адресу: .»? Также, в обратном случае, если не стоит так делать, а часть доли квартиры потом передать по дарственной, у нас нигде не сказано какая часть доли кому принадлежит, не будет ли это препятствием при оформлении права собственности?

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Совершенно верно, ДУДС заключался с одной компанией, обязанности взяла другая компания. Также и с объектом, договор заключался на один, по итогу пришли к другому. В определении об изменении способа и порядка исполнения решения суда дословно сказано следующее: "ОПРЕДЕЛИЛ: Заявление об изменении способа и порядка решения суда - удовлетворить (речь как раз о смене объекта идет). Изменить способ исполнения заочного решения суда от года по гражданскому делу . Обязать передать однокомнатную квартиру с последующей регистрацией права собственности на данную квартиру в Управлении Росреестра по Московской области." На самом деле отказа в Росреестре еще не было, документы не подавали, только недавно получили определение. Но юристы Компании посоветовали сразу обращаться в суд с очередным иском, дабы не терять времени на отказах Росреестра т.к. из-за подобных нестыковок (адреса наименование и прочее), потом все равно приходится идти в суд.

, Григорий, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

В связи с вышеизложенным, вопрос по исковому заявлению, поскольку в
будущем мы в любом случае право собственности полностью хотим оформить
на меня, возможно, имеет смысл написать в исковом заявлении, что право
собственности просим признать за мной? Насколько это правомерно? В акте
мы подписывались вдвоем, все суды выступали истцами вместе, не будет ли
это очередным препятствием? Нормальна ли будет такая формулировка в
заключительной части искового заявления: «ПРОСИМ: Признать право
собственности за на однокомнатную квартиру площадью кв.м.,
расположенную по адресу: .»? Также, в обратном случае, если не стоит так
делать, а часть доли квартиры потом передать по дарственной, у нас
нигде не сказано какая часть доли кому принадлежит, не будет ли это
препятствием при оформлении права собственности?

Если акт приема передачи подписывали вместо, тогда и иск лучше заявлять на двоих.
Формулировка просительной части нормальная.
Потом можно будет соглашением выделить доли (по 50%) и оформить вторую часть по дарственное.
Суд в любом случае привлечет третьим лицом второго участника.
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Если изначально судом было принято решение о передаче Вам в собственность квартиры, то этого должно быть уже достаточно для того, чтобы после оформления акта приема-передачи оформить право собственности в Росреестре, получив свидетельство. Вам надо сначла обратиться с имеющимся решением суда и актом в Росреестр для регистрации. Получите письменный отказ, если будут отказывать. Затем это отказ можно будет обжаловать в судебном порядке с требованием признания незаконным отказа в гос. регистрации и обязании осуществить регистрацию права.  Правоуставливающим документом как разу будет то решение суда и акт приема-передачи. + к этому Вы можете исполнительный лист направить для исполнения судебным приставам, которые произведут данную передачу квартиру, вынеся соответствующее постановление.

Право собственности же может возникнуть только на основании тех правовых действий, которые выражали волю сторон при совершении сделки. Раз изначально в долевом строительстве принимало участие 2 лиц в равных долях, то и решение о присуждении квартиру может быть только на данных 2 лиц в равных долях. После оформления права собственности, действительно, лучше оформить договор дарения на 1/2 квартиры, если хотите быть единоличным собственником. 

2
0
2
0

А разве, по подобному делу мы в качестве Истцов не освобождаемся от уплаты государственной пошлины в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей».

Нет, это заявление о признании незаконным отказа гос. органа и спор здесь не связан с правами потребителя. 

0
0
0
0

Совершенно верно, ДУДС заключался с одной компанией, обязанности взяла другая компания. Также и с объектом, договор заключался на один, по итогу пришли к другому. В определении об изменении способа и порядка исполнения решения суда дословно сказано следующее: «ОПРЕДЕЛИЛ: Заявление об изменении способа и порядка решения суда — удовлетворить (речь как раз о смене объекта идет). Изменить способ исполнения заочного решения суда от года по гражданскому делу. Обязать передать однокомнатную квартиру с последующей регистрацией права собственности на данную квартиру в Управлении Росреестра по Московской области.» На самом деле отказа в Росреестре еще не было, документы не подавали, только недавно получили определение. Но юристы Компании посоветовали сразу обращаться в суд с очередным иском, дабы не терять времени на отказах Росреестра т.к. из-за подобных нестыковок (адреса наименование и прочее), потом все равно приходится идти в суд.

Решение суда, включая данное определение, все равно должно исполняться. Если бы Вы направили данное решение с исполнительным листом суд. приставу, тот у того были бы все возможности обратить в Вашу пользу соответствующую квартиру. Поэтому и для Росреестра это решение должно являться основаниям для регистрации права. Поэтому начать все же стоит с обращения в офиц. порядке. Если будет отказ, тогда уже и в суд придется. А при подаче иска требования можно объединить в иске. 

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Григорий!

Вам лучше получить решение суда вместе с мамой, а потом ее долю оформить на Вас по дарственной. В резолютивной части иска напишите следующее: «ПРОСИМ: Признать право собственности за на однокомнатную квартиру площадью кв.м., расположенную по адресу: ., за ФИО мамы, ФИО Ваше, в равных долях». Думаю в таком случае будет меньше вопросов и у суда и Росрегистрации.

1
0
1
0

Вариант предложенный коллегой Котовым Виктором по обжалованию отказа Росреестра, будет даже лучше. В этом случае вам придется оплатить госпошлину в суд 400 рублей, а в случае признания права собственности на квартиру госпошлина будет рассчитываться от стоимости квартиры и в зависимости от этого составлять значительную сумму. На практике десятки тысяч рублей.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

А разве, по подобному делу мы в качестве Истцов не освобождаемся от уплаты государственной пошлины в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей»

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Было принято решение, а затем и определение суда об изменении способа и порядка исполнения решения суда, по которому суд обязал Компанию передать нам квартиру. Мы с Компанией подписали акт приема-передачи квартиры.

Григорий

Если уже квартира передана на двоих сейчас не стоит просить признавать право собственности за одним человеком. У вас право собственности будет в равных долях. И в регистрационной службе уже будет зарегистрировано по 1/2 доли

Также, в обратном случае, если не стоит так делать, а часть доли квартиры потом передать по дарственной, у нас нигде не сказано какая часть доли кому принадлежит, не будет ли это препятствием при оформлении права собственности?

Григорий

После получения документов из регистрационной службы вы можете составить договор дарения доли и передать доли по этому договору.

0
0
0
0

Обязать передать однокомнатную квартиру с последующей регистрацией права собственности на данную квартиру в Управлении Росреестра по Московской области."

Григорий

Т.е. в данном определении не указан адрес однокомнатной квартиры? Или адрес указан?

0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Было принято решение, а затем и определение суда об изменении способа и порядка исполнения решения суда, по которому суд обязал Компанию передать нам квартиру. Мы с Компанией подписали акт приема-передачи квартиры.

Григорий

Григорий, здравствуйте!

У Вас есть на руках решение, которое по сути устанавливает за Вами право собственности на квартиру. Я хоть его не вижу, но предполагаю, что суд обязал Ответчика предоставить Вам жилье. 

На основании этого решения осуществляйте регистрации права собственности, но Россреестр связал судьбы двух этих квартир ( в недострое и в квартире которую обязали выделить), 

При таких обстоятельствах, полагаю необходимо прекратить отношения по договору долевого участия, оформив это соглашением.

А в случае отказа в регистрации права, обжаловать действия должностных лиц. 

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

По поводу оформления долей согласна с коллегой Винокуровым Вячеславом. А вот по поводу обжалования отказа Росреестра… Как я поняла, решение суда было не о признании права собственности (иначе у Григория не было бы повода обращаться к нам за консультацией). Решение суда обязало Компанию передать квартиру по акту приема-передачи. Насколько я поняла, договор долевого участия заключался с другим юридическим лицом и на совершенно другой объект долевого строительства. Поэтому у Росреестра абсолютно обоснованно возникли сомнения в возможности регистрации права собственности на основании имеющихся документов. Договор долевого участия заключен с одним юридическим лицом, акт приема-передачи — с другим, да ещё на другой объект недвижимости. Отказ был бы вполне обоснованным. Возможно, можно было бы обойтись без признания права в суде, но для этого надо знать всю ситуацию досконально и видеть все имеющиеся документы.

1
0
1
0

Григорий, а первоначальный застройщик ещё существует как юридическое лицо? Квартира, которая Вам передана, зарегистрирована за Компанией в Росреестре или они тоже только-только построили дом? На другие квартиры в этом доме заключались договоры долевого участия в строительстве? Знать бы поточнее. Может, есть шанс зарегистрировать право без всяких судов...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014