Продажа доли в комунальной квартире/Покупка нового жилья

Здравствуйте!

На данный момент есть неприватизированная комната в коммуналке возле метро (прописано 3 человека). В другой комнате - вторая семья (2 чел). 18 лет стоим в очереди на квартиру. Хотим купить квартиру. В связи с чем встал вопрос, на что мы можем рассчитывать? стоит ли приватизировать жилье и продавать или же есть какаие-то гос программы с неприватизированным жильем, на которые мы можем рассчитывать? Как лучше сделать? И куда обращаться?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия. Приватизируйте комнату (пока имеется возможность).

Вам необходимо обратиться в окружное Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, либо управ района.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы состоите в очереди семей на улучшение жилищных условий, то для признания органом местного самоуправления таковой учитывалась площадь данной комнаты. При этом, для расчета площади на семью, необходимой для признания нуждающейся семьей в связи с размером площади меньше нормы,  учитываются как жилье по соц. найма, так и находящееся в собственности.

Поэтому Ваш статус в связи с приватизацией комнаты никак не изменится, так как норма площади все равно соблюдаться не будет, поскольку фактическая Ваша занимаемая площадь и не изменится.

Поэтому, чтобы не «потерять» данную комнату, лучше ее приватизировать, так как срок приватизации заканчивается 01.03.2015. Возможность же получить субсидию на улучшение жил. условий в рамках гос. программы за Вами будет сохранено.

В дополнение...

Согласно ст.50 ЖК
РФ норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в
зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня
обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального
найма, и других факторов.

Учетной нормой
площади жилого помещения является минимальный размер
площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень
обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на
учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного
самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы
предоставления, установленной данным органом.

В соответствии со
ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях признаются:

1) не являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками
жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования
либо собственниками
жилых помещений
или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в
помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками
жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в
квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной,
страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого
помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве
собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, я вам советую приватизировать квартиру.

Приватизация квартиры должна быть в виде  общей долевой собственности

При общей долевой собственности участник этой собственности по своему усмотрению вправе продать, подарить, завещать и т.п., при соблюдении преимущественного права покупки других собственников. Т. е. он обязан известить их о своем решении продать сою долю в собственности. Другие участники имеют преимущественное право покупки доли по отношению к другим покупателям. (ст. ст. 246., 250. Гражданского Кодекса РФ (ГК))

С уважением

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Не очень понятен вопрос. Если вы хотите купить жилье — это одно. Если рассчитываете на получение его по госпрогамме, это другое. Если покупаете, конечно, вам лучше приватизировать комнату и продать ее, чтобы эти деньги вложить в покупку нового жилья.

Что касается получения квартиры за счет бюджета, необходимо знать, относитесь ли вы к категории граждан, которым государство обязано предоставлять жилье по какой-либо госпрограмме. Не имея таких сведений, ответить на вопрос невозможно. Если затрудняетесь определиться,  вы можете обратиться в муниципалитет, чтобы выяснить, относитесь ли вы к какой-то льготной категории в целях получения жилья.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

есть какие-то гос программы с неприватизированным жильем, на которые мы можем рассчитывать?

Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Существует ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ (в ред. законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 N 45, от 27.01.2010 N 2, от 08.09.2010 N 37, от 02.03.2011 N 7, от 05.10.2011 N 44, от 27.06.2012 N 30, от 14.11.2012 N 57, от 29.05.2013 N 28, от 19.06.2013 N 31, от 06.11.2013 N 60, от 29.01.2014 N 5)

Этот Закон устанавливает порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, или иным указанным в настоящем Законе категориям жителей города Москвы.

Это к вопросу о наличии гос программ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Если Вы просто приватизируете комнату, то на право стоять в очереди это не повлияет, так как учитывается площадь, которой Вы можете пользоваться, а не иметь в собственности. А вот если Вы продадите комнату и купите квартиру, то нужно смотреть, чтоб при этой сделке, Вы по нормативам оставались нуждающимися в жилье, а то снимут с очереди.

Вот условия, при которых москвичи могут улучшить жилищные условия.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)

(с изменениями на 2 июля 2014 года)

3. Жители
города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в
приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют
право на улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;

2)
участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ
для накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке
недвижимости;

3) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;

4)
приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием
заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности
города Москвы;5) предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.
(Статья дополнительно включена с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24)

docs.cntd.ru/document/3666722

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

стоит ли приватизировать жилье и продавать или же есть какаие-то гос программы с неприватизированным жильем, на которые мы можем рассчитывать?

Юлия

Можете приватизировать комнату- на ваше право на получение другого жилья как нуждающейся в улучшении жил. условий, это никак не повлияет. Ждать в очереди получения причитающегося вам по Закону жилья, к сожалению, может занять значительное время- так что вам лучше приватизировать, на всякий случай, комнату.