ИП и НДС

Добрый день.

Я - ИП на усн. Оказываю услуги ООО и они просят меня выставить счет, акты (2экз) и счет фактуру. Счет я подготовил, акт есть. Но - счет-фактура! Согласно законодательству я не должен составлять счет-фактуру, поскольку не плачу НДС, а они отказываются работать, но клиент мне нужен!

Могу ли я пойти навстречу и составить счет-фактуру и написать 0 (ноль) в графе сумма налога? Или как лучше сделать?

СПАСИБО!

, Вадим, г. Воронеж
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС. Данные организации и индивидуальные предприниматели не выписывают своим покупателям счета-фактуры, не ведут книгу покупок, книгу продаж, журнал учета счетов-фактур и осуществляют расчеты с покупателями без выделения в первичных документах сумм НДС.

Вместе с тем лица, не являющиеся плательщиками НДС, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС обязаны уплатить ее в бюджет. Данный порядок установлен пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ.

В дополнение к своему ответу хочу отметить следующее:

Счета-фактуры без указания суммы НДС выставляются при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика согласно ст. 145 Налогового кодекса РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика. При этом на счетах-фактурах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)» (п. 5 ст. 168 НК РФ).
На основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации счет-фактура выписывается без НДС, следовательно, у ИП не возникает обязанность исчислить НДС.