Инвалид 2 гр пожизненно -как оплачивать земельный налог ижилплощадь (квартира в собственности)

Пришлел налог на землю за 3года 3059,42 (за год)

куда обратиться- до налоговой не дозвониться по указанному т! Инвалид 2 гр пожизненно -как оплачивать земельный налоги какие льготы на оплпту жилья в собственности- пришла платежка на ремонт жилья (вроде по новому положению) хотя в оплате за квартиру такой пункт есть и сумма есть и оплачивается ежемесячно

, Елена, г. Самара
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена! Согласно п. 6 Постановления Самарской Городской Думы от 24.11.2005 № 188 «Об установлении земельного налога» освобождаются от налогообложения в пределах суммы по уплате налога

по одному земельному участку в размере не
более 150 кв. м, предоставленному для индивидуального жилищного
строительства, не используемому для осуществления предпринимательской
деятельности;

по одному земельному участку в размере не
более 600 кв. м, предоставленному для личного подсобного хозяйства,
садоводства, огородничества или животноводства, не используемому для
осуществления предпринимательской деятельности;

по одному земельному участку в размере не
более 24 кв. м, занятому гаражом, не используемым для осуществления
предпринимательской деятельности, следующие категории граждан:

2)инвалиды, имеющие III степень
ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые
имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без
вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой
деятельности
;

Поэтому, если вы относитесь к данной категории, обратитесь в налоговую, имея при себе документ, подтверждающий вашу инвалидность. Налог должны списать.

Что касается оплаты коммунальных услуг, то льготы инвалидам установлены Федеральным законом от 24.11. 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст. 17)

Инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляется скидка
не ниже 50 процентов
с квартирной платы (в домах государственного,
муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных
услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда)
, а в жилых домах,
не имеющих центрального отопления, — со стоимости топлива,
приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

По поводу пришедших платежек за капремонт. В квитанциях об оплате «за квартиру» имеется пункт «Содержание и текущий ремонт». В связи с формированием Фондов капитального ремонта начали рассылать квитанции об оплате за капитальный ремонт. Нормативы устанавливаются региональными властями. Конкретно по городу Самара нормативов я не нашла, но по Самарской области они установлены от 5,07 руб. до 5,87 руб. за кв. м. в зависимости от этажности многоквартирного дома.

С уважением, Ирина!