8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не принимают на работу из декретного отпуска

подскажите пожалуйста,я нахожусь в декретном отпуске,ребенку уже 2,5.И вот решила выйти на работу,но начальник не берет меня обратно так как ссылается на то что, штат полный,должность мою не сократили и за меня там трудится другой человечек.Что делать,как мне поступить?спасибо

, наталья, г. Иваново
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

В данном случае руководство компании не право. Уходя в декрет Вы сохраняете за собой рабочее место. ПО Трудовому законодательству фирма может на Ваше место принять сотрудника на время отсутствия основного работника, т.е. заключить с ним временный договор.отпуск по уходу за ребенком в возрасте 3 лет может быть приостановлен до достижения этого возраста по заявлению работника. При этом, день выхода работника на работу будет последним днем работы временного сотрудника. Вам нужно написать заявление на имя руководителя о том, что вы планируете прервать отпуск и выйти на работу, отдать под роспись секретарю и снять копию с заявления с регистрацией. или направить по почте. в заявлении Вы должны указать дату предполагаемого выхода на работу. Ведь возможна ситуация, что обязанности отсутствующей сотрудницы выполняет другой работник на условиях:- совмещения профессии или должности (ст. 60.2 ТК РФ);- внутреннего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ);- срочного трудового договора (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).То есть у работодателя могут возникнуть особые обстоятельства или дополнительные обязательства перед третьей стороной.Кроме того, чтобы прекратить выполнение работ по совмещению или трудовые отношения с тем, кто исполнял обязанности временно отсутствующего сотрудника, работодателю требуется время. Например, чтобы досрочно отменить поручение об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника (один из видов совмещения), следует предупредить его об этом в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ). О прекращении действия срочного трудового договора в связи с истечением его срока работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Это требование ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса. Тем более следует предупредить о досрочном прекращении срочного договора временного работника.

В случае отказа работодателя — вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру на нарушение Ваших прав, но это изначально конфликтная ситуация

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Военное право
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
, вопрос №4099015, Виктор, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.10.2014