Ипотечные льготы

здравствуйте слышал что то о 30 кв м от общей площади жилья покупаемых государством для многодетных но не могу найти точной формулировки.что это значит и куда обращаться за такой помощью ?

, никита, г. Кемерово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для
постановки на очередь (льготную) нужно обратиться в районную администрацию.

Как встать в очередь на
получение квартиры

Все
граждане РФ имеют право на жилье. Это право определяет статья Конституции РФ
под номером 40. Для получения бесплатной квартиры,
которая оформляется по договору социального найма, могут обратиться малоимущие
граждане, нуждающиеся в улучшение жилищных условий или не имеющие жилья совсем.

Вам понадобится

·
-заявление

·
-документы, удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о
рождении до 14 лет)

·
-документы о доходах всех членов семьи

·
-акт обследования жилплощади жилищной комиссией

·
-справка о стоимости имущества облагаемого налогами

·
-справка о прописке за 10 лет

·
-свидетельство о браке (разводе, удостоверение матери-одиночки)

·
-документ о наличие льгот

·
-в каждом отдельном случае могут потребоваться дополнительные
документы

Инструкция

Малоимущность
определяется в каждом субъекте РФ по своим меркам и берется из совокупного
дохода всех членов семьи, которые встают в очередь на получение квартиры. В доходе
семьи учитываются не только все непосредственно получаемые денежные средства,
но и стоимость имеющегося имущества которое облагается налогом.

Для
постановки на очередь нужно обратиться в районную
администрацию с заявлением и с документами, подтверждающими вашу малоимущность
и, что ваша семья нуждается в улучшение жилищных условий или совсем не имеет
жилья.

На очередь ставят семьи имеющие жилье меньше
учетной нормы в данном регионе. Семьи, не имеющие жилья совсем. Семьи, живущие
в аварийных зданиях. В одной квартире с людьми, которые не являются членами
одной семьи. С хронически больными людьми, заболевания которых опасны для
окружающих.

Некоторые
категории граждан имеют право на первоочередное или внеочередное получение жилья – это: дети-сироты или
воспитывавшиеся в государственных детских учреждениях; семьи, жилье которых
пострадало от стихийных бедствий; семьи, живущие в ветхих и аварийных
квартирах; инвалиды ВОВ и чернобыльской катастрофы; одинокие матери; семьи в
которых родились два и более ребенка одновременно. Эту категорию граждан ставят
на льготную очередь и квартиры они получают сразу при их
распределении.

После
рассмотрения поданного заявления и документов жилищной комиссией органов
самоуправления вам направят письменный ответ о постановке вашей семьи на очередь или отказе.