Выплаты при сокращении

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ТАКОЕ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ПРИ СОКРАЩЕНИИ? ВЫЧИТАЮТ ЛИ С ПОСОБИЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ, ЕСЛИ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК 21000? И ЕСТЬ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК ?

, татьяна, г. Тула
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата работников организации увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.