Участок для ижс инвалида1 гр

брат инв. 1 гр. прописаны мы в кв. на 40 кв. м. 10 чел. брат лежачий и нуждается в уходе. можно ли получить эем уч. для ижс?

, Наталья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ст. 13 закона Воронежской области от 13.05.2008 года №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» определены категории граждан, которые имеют право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для ИЖС, а также для ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства.
Право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с вышеуказанным Законом Воронежской области имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

    граждане, на которых распространяются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», относящиеся к категориям ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и ветеранов труда, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;граждане, на которых распространяются меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;члены семьи военнослужащего, погибшего (умершего), пропавшего без вести в период прохождения военной службы (сборов) как по призыву, так и по контракту в мирное время — с 3 сентября 1945 года (независимо от воинского звания и причин смерти, кроме случаев противоправных действий) либо умершего вследствие ранения, травмы, контузии, увечья или заболевания, полученного в период прохождения военной службы (сборов) и подтвержденного документами, независимо от даты смерти;граждане, имеющие звание «Почетный гражданин Воронежской области»;многодетные семьи (число несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся с отрывом от производства в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста составляет три и более ребенка) и семьи, имеющие детей-инвалидов;дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, определенные Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;инвалиды;граждане, которым предоставляются земельные участки из земель, требующих рекультивации;граждане, окончившие высшие и средние профессиональные образовательные учреждения и работающие в сфере сельскохозяйственного производства, образования, системы социальных служб, здравоохранения или культуры в сельских населенных пунктах;граждане, переехавшие на постоянное место жительства в сельскую местность и занятые в сфере сельскохозяйственного производства, образования, системы социальных служб, здравоохранения или культуры в сельских населенных пунктах;нуждающиеся в улучшении жилищных условий молодые семьи, возраст одного из супругов в которых не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного или более детей;граждане, на которых распространяются меры социальной поддержки, установленные Законом Воронежской области «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»;бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них индивидуальными жилыми домами, приобретенными ими в собственность в результате сделок и (или) в порядке наследования, а также на основании вступившего в законную силу решения суда;граждане, вставшие в установленном порядке на учет в органах государственной власти или органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;граждане, лишившиеся жилого помещения, включенные в список пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, объявленных в установленном законом порядке.

К членам семьи погибшего военнослужащего, указанным в пункте 3 относятся родители, жена (муж), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, дети до достижения ими возраста 18 лет, а также старше 18 лет, проходящие обучение с отрывом от производства в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста.
В случаях, предусмотренных пунктом 5, земельный участок предоставляется одному из родителей.
Полномочия по приобретению в собственность земельных участков в соответствии с настоящим Законом Воронежской области от имени детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 6 осуществляют в соответствии с действующим законодательством их законные представители, опекуны (попечители) и (или) органы опеки и попечительства.
В случаях, предусмотренных пунктом 11, земельный участок предоставляется по выбору супругов одному из них либо в общую совместную собственность супругов или в общую долевую собственность.
Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют категории граждан, установленные в пунктах 9 и 10, работающие и (или) проживающие по состоянию на 1 января 2011 года в реорганизованных населенных пунктах городского округа город Воронеж, присоединенных к городу Воронежу в соответствии с Законом Воронежской области «О реорганизации территориальных единиц городского округа город Воронеж в форме их присоединения к городу Воронежу». В случае изменения указанными гражданами места работы и (или) места жительства после 1 января 2011 года, они утрачивают право на бесплатное предоставление земельных участков.