Нарушают ли закон компании продающая товар не позволяющий камерам ГИБДД распознать номер автомобиля?

Здравствуйте!

Нарушают ли закон компании продающая специальную плёнку, при нанесении которой на номерной знак автомобиля, камеры ДПС теряют возможность распознать номер этого автомобиля?

, Андрей С, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, таких запретов не установлено. Но надо смотреть как они обозначают этот товар. Если этот товар они позиционируют как товар помогающий избежать наказания, то здесь возможны проблемы.

А как они позиционоруют эту пленку? Для чего они ее продают?

Андрей С
Клиент, г. Москва

Позиционируют именно как товар помогающий избежать наказания. Автомобилист наклеивший эту плёнку на свой номер не будет получать штрафы, за превышение скорости, с камер авто инспекции.

Какие в этом случае возможны проблемы?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Нет, запрета на продажу такого товара нет, а вот тот человек, который ее использует может быть наказан.

12.2. КоАП РФ

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

до 500 рублей штраф