Выплаты по беременности и родам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю с 9.12.2013 в отпуск по беременности и родам вышла с 4.09.2014 (8мес. 27 дн.), за все это время заработок составил около 220 000 руб. До этого нигде не работала. При начислении пособия по БиР мне перевели по минимальному, чуть больше 25 000 руб. Верно ли бухгалтерия сделала ?

, Анастасия, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

При расчёте выплаты пособия по беременности и родам в расчёт берутся два последних календарных года, предшествующих году, в котором наступает право на отпуск по беременности и родам.

У Вас это должно быть 2012 и 2013г. В 2012г. Вы не работали, а в 2013г. у Вас вышло меньше месяца.

При отсутствии заработка в расчетном периоде, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда.

В этом случае средний заработок расчитывается так

5554 руб (МРОТ)  X 24мес./730 = 182,59

182,59 х 140 к.д. (количество дней отпуска по БиР) = 25563,36руб.

Бухглатерия произвела начисления верно.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Верно ли бухгалтерия сделала ?

Все верно.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1.1.В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

К сожалению, в настоящее время размер пособий напрямую зависит от заработка застрахованного лица полученного за два года предшествующих году в котором наступил страховой случай (временная нетрудоспособность, БиР, отпуск по уходу за ребенком).

Ваш страховой случай (отпуск по биР ) наступил 04.09.2014 г. — расчетные годы 2013 и 2012 г., бухгалтерия исчислила размер Вашего среднедневного заработка, сравнила со средним из МРОТ и назначила пособие из большего.

Отпуск по уходу за ребенком наступит в 2015 г. — расчетные годы будут уже 2014 и 2013

220000руб. / (365дней 2013 г +(365дней 2014г -119дней период отпуска по БиР приход на 2014г)=220000/611 дней = 360,05 руб*30,4*40% = 4378,40 руб.  - размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

С Уважением, Иван