Как добиться своего права на отпуск

Здравствуйте!скажите пожалуйста,может ли работодатель не предоставить очередной отпуск если я устроился на работу год назад?

, Сергей, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Нет, работодатель не имеет на это права.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 ТК РФ должен
предоставляться работнику ежегодно. Это значит, что отпуск предоставляется за
каждый рабочий год, который, в отличие от календарного, исчисляется не с 1
января, а с даты принятия работника на работу.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, хотя в
ряде случаев, установленных статьей 122 Трудового кодекса РФ, отпуск может быть
предоставлен и ранее этого срока.

Отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в
любое время года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков
составляется не позднее чем за две недели до начала календарного года. В
графике указывают фамилии работников, имеющих право на отпуск, их должности,
структурное подразделение, в котором они работают, количество дней и
запланированный период отпусков.

Не предоставлять отпуск работнику в течение двух лет подряд
запрещается.

Очередной ежегодный отпуск должен предоставляться до истечения
текущего рабочего года. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск,
наступили до его начала, то новый срок определяется по соглашению с работником.

На основании графика отпусков работник должен использовать ежегодный
оплачиваемый отпуск в указанный в нем календарный период и тем самым
реализовать свое право на отдых, а работодатель, соответственно, обязан
предоставить отпуск в этот период.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! скажите пожалуйста, может ли работодатель не предоставить очередной отпуск если я устроился на работу год назад?

Сергей

Приветствую Вас. Работодатель обязан предоставлять отпуск ежегодно, более того, составлять график отпусков ежегодно. Если данные требования не выполняются, то это грубое нарушение действующего трудового законодательства.

Согласно ст. 122, 123 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Если право на отпуск нарушено, нужно обращаться в государственную инспекцию труда с жалобой, либо в прокуратуру.