Угрозы со стороны сотрудника банка

У мня возникала задолженность по кредитной карте. Мне позвонили с банка и сказали что нужно чем быстрее погасить задолженность. Я не отказываюсь и попросила ,чтобы каждую неделю вносить определенную сумму. Я так и делала. Но через некоторое время звонят мне с банка и требуют оплатить всю сумму до конца недели. Обозвали меня вруньей,что я это все придумала ,чтобы вносить частями. озвонили в поселковый совет, обозвали меня и сказали если я не внесу деньги до конца недели , то на меня и мою маму в поселке будут все показывать пальцами.что весь поселок будет собирать мне деньги. Я не отказываюсь платить . Я на пенсии и моя мама тоже,мы прживаем вдвоем. Подсажите,что мне делать.

, Надежда, Приморск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Надежда! Сотрудники банка, осуществив звонки в поселковый совет, нарушили положения Закона России «О потребительском кредите (займе)», согласно которому не допускаются действия кредитора, совершаемые исключительно с целью нанести вред заемщику.

В этой связи, Вы вправе направить жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру Вашего региона. Для этого достаточно заполнить специальную форму на официальном сайте каждого из названных ведомств.

Если реальной возможности оплатить задолженность не имеется, Вам лучше производить ежемесячно символические платежи по кредиту (30-50 рублей). Затем следует дождаться суда, а в суде ходатайствовать о снижении штрафов по кредиту, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда (статья 333 Гражданского кодекса России, а также статья 203 Гражданского процессуального кодекса России).